Por
Gazeta Paços de Ferreira

09/01/2023, 0:00 h

328

FUTEBOL DE 13 A 19 DE JANEIRO

NACIONAL | DISTRITAL | JOVEM | VETERANO | FEMININO

FUTEBOL

Liga Bwin 2022/2023

16.ª Jornada

Portimonense - Santa Clara, 0-0.

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Vizela - Marítimo, 3-0

VEJA AQUI O RESUMO DESTE JOGO

Rio Ave - Paços Ferreira, 0-1.

LEIA AQUI A CRÓNICA DO JOGO

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Braga - Boavista, 1-0

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Chaves - Arouca, 1-1

CLIQUE AQUI PARA VER RESUMO DO JOGO

 

Benfica - Sporting, 2-2

CLIQUE AQUI PARA VER RESUMO DO JOGO

FC Porto - Famalicão, 4-1

CLIQUE AQUI PARA VER O RESUMO DO JOGO

Estoril - Casa Pia, 2-0

CLIQUE AQUI PARA VER RESUMO DO JOG

Gil Vicente - Guimarães, 2-1

CLIQUE AQUI PARA VER O RESUMO DO JOGO

 

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Benfica                   16        13        2          1          40         12        41

2.º Braga                      16        12        1          3          37         12        37

3.º FC Porto                 16        11        3          2          40         11        36

4.º Sporting                  16        9          2          5          31         18        29

5.º Casa Pia                 15        8          3          4          15         11        27

6.º Guimarães               15        7          3          5          14         16        24

7.º Arouca                    16        6          5          5          18         25        23

8.º Vizela                      16        6          3          7          18         15        21

9.º Chaves                    16        5          6          5          15         20        21

10.º Rio Ave                 16        5          5          6          17         20        20

11.º Portimonense        16        6          2          8          13         17        20

12.º Boavista                15        6          2          7          15         24        20

13.º Famalicão              16        5          2          9          16         23        17

14.º Estoril                   14        4          4          6          14         20        16

15.º Santa Clara            16        3          5          8          11         18        14

16.º Gil Vicente             15        3          3          9          12         22        12

17.º Marítimo                16        2          4          10        10         31        10

18.º Paços Ferreira        16        1          3          12        9          30        6

 

 

Campeonato Distrital

Divisão Elite – Pró Nacional – Série 2

17.ª Jornada

Gondomar B - Aliados Lordelo,, 0-0

Freamunde - S. Lourenço Douro, 1-1

CLIQUE AQUI PARA LER A CRÓNICA DO JOGO

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Marco 09                 16        12        3          1          37         12        39

2.º Aliados Lordelo       17        12        3          2          40         16        39

3.º Gondomar B            17        9          7          1          39         21        34

4.º Vila Caiz                  17        9          6          2          29         17        33

5.º Sousense                17        9          4          4          40         22        31

6.º Aliança Gandra        17        8          4          5          27         17        28

7.º Freamunde              17        7          7          3          22         17        28

8.º Vilarinho                  17        8          3          6          22         23        27

9.º Lousada                  17        6          2          9          27         36        20

10.º Ermesinde 1936     17        3          8          6          24         26        17

11.º S. Lourenço Douro 17        4          5          8          22         34        17

12.º Barrosas                17        4          5          8          19         32        17

13.º Sobrado                17        3          4          10        20         32        13

14.º Roriz                     17        3          1          13        20         48        10

15.º Aparecida              17        1          6          10        16         29        9

16.º Valonguense          16        2          2          12        16         38        8

 

ASSINE GAZETA DE PAÇOS DE FERREIRA

 

Campeonato Distrital

Divisão Honra – Série 3

17.ª Jornada

Águias Eiriz - Alfenense, 4-0

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Águias Eiriz             17        13        3          1          46         13        42

2.º Gens                       17        10        5          2          27         9          35

10.º Ataense                 17        3          1          13        13         38        10

 

Campeonato Distrital

Divisão Honra – Série 4

17.ª Jornada

Felgueiras 1932 B - Penamaior, 2-1

Lixa - Citânia Sanfins, 0-0

Rio Moinhos - Lamoso, 1-0

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Lixa                         17        14        3          0          42         6          45

2.º Citânia Sanfins        17        10        4          3          33         20        34

4.º Lamoso                   17        6          5          6          27         27        23

9.º Penamaior               17        4          3          10        22         37        15

10.º Felgueiras 1932 B  17        4          1          12        21         31        13

 

Campeonato Distrital

1.ª Divisão – Série 2

15.ª Jornada

Ferreira - Boelhe, 1-2

Macieira - Sobrosa, 0-1

Boim - Lustosa, 0-1

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Termas S. Vicente   15        11        4          0          35         10        37

7.º Lustosa                   15        7          1          7          23         27        22

8.º Sobrosa                  15        6          3          6          29         26        21

10.º Ferreira                  15        5          2          8          15         19        17

16.º Macieira                 15        2          3          10        15         26        9

 

Campeonato Distrital

2.ª Divisão – Série 2

16.ª Jornada

1.º Maio Figueiró - Monte Córdova, 4-2

1º MAIO FIGUEIRÓ: Pedro Rocha, Jacob, Tiaguinho, Morais, Paulo Rocha, Nando, Leites, Cândido, Rui Rodrigues, Gonçalo e Zé

Suplentes: Carlos Correia, Ferreira, Pedroso, Luisinho, Duarte, Torres e Hélder Ferreira

Treinador: Antero Nunes

Treinador adjunto: Ernesto Sousa

Golos: Jacob e Pardal (3)

Freamunde B - Vilar Pinheiro, 2-0

Marcaram Tiago Leal e João Pedro

Frazão - S. Pedro Fins, 5-0

Cristelo - Codessos, 5-1

S. Romão - Raimonda, 2-2

Esc.Fut. 115 - Campo Lírio, 0-1

Rio Ave B - Lamoso B, 3-0

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Rio Ave B                15        15        0          0          61         11        45

2.º Leões Seroa            15        14        0          1          27         9          42

3.º 1.º Maio Figueiró      15        11        1          3          36         16        34

6.º Frazão                     15        7          2          6          33         28        23

7.º Freamunde B          15        6          5          4          33         30        23

8.º Codessos               15        7          2          6          29         32        23

10.º Campo Lírio           15        5          2          8          15         22        17

15.º Raimonda              15        2          6          7          21         30        12

16.º Lamoso B              15        3          1          11        20         37        10

17.º S. Pedro Fins         15        1          1          13        16         48        4

 

 

Nacional Juniores A

1.ª Divisão – Zona Norte

20.ª Jornada

Rio Ave - Paços Ferreira, 1-3

Classificação: 1.º FC Porto, 39; 7.º Paços Ferreira, 29; 12.º Anadia, 3.

 

Nacional Juniores B

1.ª Divisão – 2.ª Fase – Manutenção - Série A

2.ª Jornada

Paços Ferreira - Tondela, 5-0

Classificação: 1.º Famalicão, 6; 3.º Paços Ferreira, 4; 10.º Tondela, 0.

 

Nacional Juniores C

1.ª Divisão - Série B

18.ª Jornada

Salgueiros - Paços Ferreira, 1-1

Classificação: 1.º FC Porto, 52; 4.º Paços Ferreira, 36; 10.º Avanca, 1.

 

2.ª Divisão - Série B

14.ª Jornada

Freamunde - Os Viriatos, 5-0

Classificação: 1.º FC Porto B, 32; 5.º Freamunde, 21; 8.º Os Viriatos, 0.

 

 

Distritais

Campeonato Masters – Série 3

10.ª Jornada

Vilar Pinheiro - Paços Ferreira, 2-0

Rebordosa - Rio Mau, 6-0

Classificação: 1.º Ferr. Campanhã, 30; 3.º Rebordosa, 18; 6.º Paços Ferreira, 11; 11.º Rio Mau, 3.

 

Juniores A

1.ª Divisão - Série 1

14.ª Jornada

Paços Ferreira B - Desp. Aves 1930, 2-2

Sousense B - Rebordosa, 3-0

Alpendorada - Águias Eiriz, 1-0

Gondomar B - Freamunde, 0-0

Classificação: 1.º Marco 09, 30; 2.º Paços Ferreira B, 30; 4.º Freamunde, 25; 12.º Rebordosa, 16; 15.º Águias Eiriz, 10; 16.º Alpendorada, 6.

 

2.ª Divisão - Série 5

12.ª Jornada

Frazão - 1.º Maio Figueiró, 2-2

1º MAIO FIGUEIR: Iker, Rui Sousa, Fábio Meireles, Dinis Silva, Francisco Moreira, Nuno Ribeiro, Carlos Barbosa, Ricardo Pinto, Afonso Sousa, Paulo Ribeiro e Eduardo Santos.

Suplentes: Tiago Pereira e André Mendes

Treinador: Abel Silva

Golo: Dinis Silva (2)

 

 

Penamaior - Raimonda, 3-0

Roriz - Sobrosa, 1-1

Aliança Gandra - Aliados Lordelo, 1-2

Classificação: 1.º Lousada, 30; 2.º Aliados Lordelo, 29; 8.º Penamaior, 20; 10.º Frazão, 11; 11.º 1.º Maio Figueiró, 10; 13.º Sobrosa, 5; 14.º Raimonda, 4; 15.º Lodares, 0.

 

Juniores B

1.ª Divisão - Série 1

14.ª Jornada

Paços Ferreira B - Desp. Aves, 1-0

Alfenense - Freamunde, 0-1

Classificação: 1.º Penafiel, 37; 3.º Freamunde, 29; 4.º Paços Ferreira B, 28; 16.º Felgueiras 1932, 4.

 

2.ª Divisão - Série 8

11.ª Jornada

Amarante B - Freamunde B, 4-1

Águias Eiriz - Raimonda, 0-0

Freixo Cima - 1.º Maio Figueiró, 1-1

Aparecida B - Frazão, 3-3

Classificação: 1.º Amarante B, 33; 3.º Freamunde B, 23; 4.º Raimonda, 20; 5.º Maio Figueiró, 19; 6.º Águias Eiriz, 19; 11.º Lamoso, 6; 12.º Frazão, 4; 13.º Airães, 0.

 

Juniores C

1.ª Divisão - Série 1

14.ª Jornada

Penafiel B - Águias Eiriz, 1-4

S. Martinho - Paços Ferreira B, 1-2

Est. Fânzeres - Freamunde B, 0-4

Sousense - Aliados Lordelo, 4-1

Classificação: 1.º Amarante, 36; 2.º Paços Ferreira B, 33; 7.º Águias Eiriz, 26; 13.º Freamunde B, 10; 16.º Aliados Lordelo, 3.

 

2.ª Divisão - Série 8

12.ª Jornada

Penamaior - Vila Meã, 1-2

Frazão - Nun’Alvares, 0-2

Raimonda - Rebordosa, 1-3

Lomba B - Lamoso, 1-9

Ferreira - Paredes B, 0-0

1.º Maio Figueiró - Freixo Cima, 0-4

Classificação: 1.º Freixo Cima, 36; 2.º Raimonda, 30; 4.º Rebordosa, 28; 8.º Ferreira, 17; 12.º Frazão, 10; 13.º Lamoso, 7; 14.º Penamaior, 6; 15.º 1.º Maio Figueiró, 6; 16.º Lomba B, 3.

 

Juniores D

1.ª Divisão - Série 1

14.ª Jornada

Rebordosa - Gondomar, 1-2

Águias Eiriz - Aliados Lordelo, 6-0

Paços Ferreira - Amarante, 3-1

Freamunde - Tirsense, 6-0

Classificação: 1.º Amarante, 37; 2.º Paços Ferreira, 36; 5.º Freamunde, 28; 8.º Águias Eiriz, 25; 14.º Aliados Lordelo, 8; 15.º Rebordosa, 7; 16.º Tirsense, 3.

 

2.ª Divisão - Série 5

12.ª Jornada

Col. Ermesinde B - Freamunde B, 3-1

Sousense B - Frazão, 7-0

Ermesinde 1936 - Raimonda, 5-0

Classificação: 1.º Sousense B, 28; 11.º Freamunde B, 8; 12.º Frazão, 7; 13.º Raimonda, 4; 14.º Lamoso, 1.

 

Futebol 7

Sub 12 - Série 2

Paços Ferreira - Aliança Gandra, 20-0

 

Sub 10/11

Série 4

Trofense - Codessos,3-0

Série 6

Freamunde - Calçada, 1-12

Frazão - Parada, 0-2

Ferreira - Penamaior, 0-2

Aliados Lordelo - Vandoma (14/1, 10h)

 

Sub 11

Série 7

 

Freamunde - Lixa (14/1, 9h)

Várzea - Rebordosa, 5-1

1.º Maio Figueiró - Aparecida, 2-3

 

!º Maio Fgueiró: Gonçalo Araújo, Duarte Martins, Ruben Martins, Gonçalo Pacheco, Tiago Santos, Dinis Silva e Tomás Torres

Suplentes: Tomás Sousa, Márcio Leitão, Rodrigo Mota, Ruben Barbosa e Lucas Neto

Treinador: Jorge Carneiro

 

Série 8

Paços Ferreira - Nun’Álvares (14/1, 10h)

Aliados Lordelo - Penafiel, 2-0

 

Sub 10

Série 6

Freamunde B - Gondomar B, 0-5

Série 7

Águias Eiriz - Gondomar C, 0-6

Freamunde - Est. Fânzeres, 5-2

Série 9

Paços Ferreira - Amarante, 6-0

Ferreira - Lagares, 6-4

Lustosa - Aparecida, 2-8

 

Sub 9 - Série 7

Póvoa Varzim - Ferreira, 0-5

Freamunde - Paços Ferreira (14/1, 13h)

Tirsense - 1.º Maio Figueiró, 1-1

1º MAIO FIGUEIRÓ: Gonçalo Monteiro, Luís Neto, Daniel Cunha, Vasco Sousa, Hugo Martins, Tiago Silva e Martim Coelho.

Suplentes: Francisco Rei, Martim Barroso, Tiago Pacheco, Afonso Ferreira, Rafael Reis, Gabriel Santos e Gonçalo Soutelo.

Golo: Martim Coelho

Sub 8

Paços de Ferreira - Ferreira, 1-0

Sub 7

Amarante - Ferreira; 12-0

Sub 7

 

 

Futebol Feminino

Campeonato Nacional III Divisão – Série C

9.ª Jornada

Senhora Hora - Freamunde, 1-7

Classificação: 1.º Marco 09, 27; 5.º Freamunde, 6; 6.º Senhora Hora, 0.

 

Campeonato Distrital

Futebol 7

Sub-17

Paços Ferreira - Freamunde (14/1, 14h)

 

Sub-13

Paços Ferreira - Varzim (14/1, 13h)

Opinião

Opinião

“Dar mais vida às coisas para dar mais vida à vida”

13/06/2024

Opinião

A ‘REPARAÇÃO’ ÀS EX-COLÓNIAS

12/06/2024

Opinião

REPARAR EM VEZ DE SUBSTITUIR PARA UM RADIOSO DEVIR

11/06/2024

Opinião

PORTUGAL NA VANGUARDA DA MOBILIDADE SUSTENTÁVEL

9/06/2024