Por
Gazeta Paços de Ferreira

05/05/2023, 0:00 h

153

FUTEBOL DE 5 A 11 DE MAIO

Diversos FUTEBOL

NACIONAL | DISTRITAL | SENIOR | JOVEM | VETERANOS | MASCULINO | FEMININO

   Liga Bwin 2022/2023

31.ª Jornada

Casa Pia - Portimonense, 1-1

VEJA AQUI RESUMO JOGO

Santa Clara - Gil Vicente, 3-2

VEJA AQUI RESUMO DO JOGO

 

Boavista - Estoril, 1-0

VEJA AQUI RESUMO DO JOGO

Benfica - Braga, 1-0

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Marítimo - Rio Ave, 2-2

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Guimarães - Vizela,3-0

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Paços Ferreira - Sporting, 0-4

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Famalicão - Chaves, 1-2

Arouca - FC Porto, 0-1

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Benfica                   31        26        2          3          72         17        80

2.º FC Porto                 31        24        4          3          64         19        76

3.º Braga                      31        23        2          6          66         26        71

4.º Sporting                  31        21        4          6          65         28        67

5.º Arouca                    31        13        9          9          33         35        48

6.º Guimarães               31        14        5          12        32         36        47

7.º Chaves                    31        11        10        10        32         35        43

8.º Famalicão               31        13        3          15        35         41        42

9.º Casa Pia                 31        11        7          13        28         35        40

10.º Boavista                31        11        7          13        37         49        40

11º Vizela                     31        11        6          14        33         35        39

12.º Rio Ave                 31        10        9          12        33         37        39

13.º Portimonense        31        10        4          17        24         40        34

14.º Gil Vicente             31        8          7          16        28         39        31

15.º Estoril                   31        8          4          19        26         46        28

16.º Marítimo                31        6          5          20        29         58        23

17.º Paços Ferreira        31        5          5          21        23         56        20

18.º Santa Clara            31        4          7          20        22         50        19

Campeonato Distrital

Divisão Honra – II Fase – Apuramento Campeão

12.ª Jornada

Leça Balio - Citânia Sanfins, 1-3

Águias Eiriz - Lavrense, 0-1

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Vila                         11        8          2          1          21         11        26

2.º Lixa                         11        8          1          2          25         10        25

3.º Citânia Sanfins        12        6          3          3          18         15        21

4.º Lavrense                 12        4          5          3          12         12        17

5.º Águias Eiriz             12        5          1          6          15         16        16

6.º Leça Balio               12        4          3          5          22         22        15

7.º Crestuma                 12        2          2          8          13         23        8

8.º Gens                       12        0          3          9          9          26        3

Divisão Honra – II Fase – Manutenção – Série 4

12.ª Jornada

Penamaior - Nun’Alvares , 1-4

Rio Moinhos - Lamoso , 1-0

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Desp. Aves 1930      12        8          1          3          29         16        41

2.º Rio Moinhos             12        6          3          3          25         18        31

3.º Campo                    11        7          2          2          19         12        31

4.º Lagares                   12        4          5          3          17         15        30

5.º Lamoso                   11        5          1          5          19         20        29

6.º Nun’Alvares             12        3          4          5          16         17        24

7.º Felgueiras 1932 B    11        2          2          7          11         24        15

8.º Penamaior               11        1          2          8          13         27        14

1.ª Divisão – Série 2

30.ª Jornada

Boelhe - Ferreira, 3-2

Sobrosa - Macieira, 2-1

Lustosa - Boim, 2-2

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Termas S. Vicente   30        19        8          3          68         24        65

7.º Lustosa                   30        11        5          14        36         46        38

10.º Sobrosa                30        10        6          14        52         58        36

15.º Ferreira                  30        7          7          16        28         48        28

16.º Macieira                 30        5          5          20        32         52        20

2.ª Divisão – Série 2

34.ª Jornada

Moc. S. Gemil - Lamoso B, 7-2

Frazão - Raimonda, 0-3

1.º Maio Figueiró - S. Pedro Fins, 5-0

S. Romão - Codessos, 1-2

Cristelo - Leões Seroa, 2-2

Freamunde B - Campo Lírio, 2-1

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Rio Ave B                32        28        3          1          112       23        87

2.º 1.º Maio Figueiró      32        23        4          5          79         31        73

3.º Leões Seroa            32        20        9          3          62         33        69

5.º Freamunde B          32        15        9          8          67         57        54

7.º Codessos               32        14        5          13        63         64        47

9.º Frazão                     32        13        6          13        65         59        45

11.º Raimonda              32        8          10        14        50         66        34

14.º Campo Lírio           32        7          9          16        37         61        30

15.º Lamoso B              32        8          4          20        42         75        28

17.º S. Pedro Fins         32        2          3          27        32         99        9

Nacional Juniores A

1.ª Divisão – Manutenção Zona Norte

11.ª Jornada

Paços Ferreira - Boavista, 2-1

Classificação: 1.º Guimarães, 61; 2.º Paços Ferreira, 52; 8.º Anadia, 13.

Nacional Juniores B

1.ª Divisão – 2.ª Fase – Manutenção - Série A

13.ª Jornada

Paços Ferreira - Anadia, 3-0

Classificação: 1.º Famalicão, 37; 3.º Paços Ferreira, 35; 10.º Anadia, 3.

 

Nacional Juniores C

1.ª Divisão – Fase Manutenção - Série B

10.ª Jornada

Varzim - Paços Ferreira, 0-2

Classificação: 1.º Paços Ferreira, 17; 2.º Famalicão, 15; 5.º Varzim, 1.

 

2.ª Divisão – Fase Manutenção - Série 1

3.ª Jornada

Macedo Cavaleiros - Freamunde, 1-6

Classificação: 1.º Gondomar, 23; 2.º Freamunde, 20; 8.º Macedo Cavaleiros, 4.

Distritais

Campeonato Masters – Divisão Honra

16.ª Jornada

Paços Ferreira - Est. Fânzeres, 3-2

Classificação: 1.º Vila, 38; 5.º Paços Ferreira, 25; 12.º Vila Meã, 8.

Juniores A

1.ª Divisão - Série 1

30.ª Jornada

Paços Ferreira B, 2 - Rebordosa, 2

Penafiel B, 5 - Águias Eiriz, 0

Amarante B, 3 - Freamunde, 1

Classificação: 1.º Paços Ferreira B, 68; 2.º Paredes, 65; 8.º Rebordosa, 45; 9.º Freamunde, 42; 16.º Águias Eiriz, 17.

2.ª Divisão - Série 5

25.ª Jornada

Várzea, 2 - Penamaior, 1

28.ª Jornada

Penamaior, 0 - Aliados Lordelo, 3

Roriz, 4 - Raimonda, 1

Frazão, 0 - Lousada, 4

Aliança Gandra, 2 - 1.º Maio Figueiró, 1

Classificação: 1.º Aliados Lordelo, 66; 8.º Penamaior, 35; 11.º Frazão, 24; 12.º 1.º Maio Figueiró, 23; 13.º Raimonda, 14; 14.º Sobrosa, 12; 15.º Lodares, 0.

Juniores B

1.ª Divisão - Série 1

29.ª Jornada

Freamunde, 5 - Alfenense, 1

Desp. Aves, 0 - Paços Ferreira B, 1

Classificação: 1.º Penafiel, 74; 2.º Paços Ferreira B, 63; 3.º Freamunde, 63; 16.º Felgueiras 1932, 8.

2.ª Divisão - Série 8

25.ª Jornada

Aparecida B, 0 - Freamunde B, 11

Varziela, 1 - Frazão, 2

Amarante B, 14 - Lamoso, 0

Freixo Cima, 1 - Raimonda, 0

Águias Eiriz, 8 - Airães, 0

Classificação: 1.º Amarante B, 63; 3.º Freamunde B, 52; 4.º Águias Eiriz, 49; 5.º Raimonda, 43; 6.º 1.º Maio Figueiró, 42; 11.º Frazão, 18; 12.º Lamoso, 13; 13.º Airães, 1.

 

Juniores C

1.ª Divisão - Série 1

29.ª Jornada

Paços Ferreira B, 9 - S. Martinho, 1

Águias Eiriz, 3 - Penafiel B, 1

Aliados Lordelo, 0 - Sousense, 8

Freamunde B, 4 - Est. Fânzeres, 1

Classificação: 1.º Sousense, 70; 3.º Águias Eiriz, 68; 4.º Paços Ferreira B, 60; 11.º Freamunde B, 30; 15.º Aliados Lordelo, 14; 16.º Est. Fânzeres, 12.

 

2.ª Divisão - Série 8

28.ª Jornada

Raimonda, 1 - Nun’Alvares, 1

Ferreira, 1 - Rans B, 0

Frazão, 0 - Vila Meã, 4

Rebordosa, 4 - Lamoso, 0

Penamaior, 0 - Parada, 2

1.º Maio Figueiró, 5 - Lomba B, 1

Classificação: 1.º Freixo Cima, 74; 3.º Rebordosa, 72; 6.º Raimonda, 54; 7.º Ferreira, 42; 10.º Lamoso, 30; 12.º 1.º Maio Figueiró, 23; 14.º Frazão, 18; 15.º Penamaior, 15; 16.º Lomba B, 5.

Juniores D

1.ª Divisão - Série 1

29.ª Jornada

Amarante, 0 - Paços Ferreira, 2

Gondomar, 0 - Rebordosa, 3

Aliados Lordelo, 1 - Águias Eiriz, 2

Tirsense, 0 - Freamunde, 2

Classificação: 1.º Paços Ferreira, 76; 4.º Freamunde, 64; 7.º Águias Eiriz, 50; 12.º Rebordosa, 21; 13.º Aliados Lordelo, 20; 16.º Marco 09, 11.

2.ª Divisão - Série 5

28.ª Jornada

Paredes, 8 - Raimonda, 0

Alfenense B, 5 - Frazão, 1

Classificação: 1.º Sousense B, 70; 10.º Freamunde B, 24; 12.º Frazão, 17; 13.º Raimonda, 8; 14.º Lamoso, 2.

Futebol 9

Sub-13

Senhora Hora - Paços Ferreira (6/5, 12h)

Freamunde - Nevogilde (6/5, 13h)

Serzedo - Citânia Sanfins (6/5, 13h)

Inter Milheirós - Penamaior (6/5, 13h)

1.º Maio Figueiró - Varzim (6/5, 13h)

S. Lourenço Douro - Aliados Lordelo (6/5, 13h)

Ferreira - Grijó (6/5, 14h)

 

Sub-12 - Série 3

Paços Ferreira - S. Félix Marinha (6/5, 13h)

Pedroso - Lustosa (6/5, 13h)

 

Futebol 7

Sub-13

Rebordosa - Nun’Alvares (6/5, 9h)

Sp. Cruz - Águias Eiriz (6/5, 9h)

 

Sub-12

Desp. Aves 1930 - Paços Ferreira (6/5, 9h)

 

Sub 10/11

Frazão - Alpendorada (6/5, 9h)

Ferreira - Rio Moinhos (6/5, 9h)

Codessos - Leixões (6/5, 10h)

Lodares - Aliados Lordelo (6/5, 10h)

Vila Meã - Penamaior (6/5, 10h)

Lagares - Freamunde (6/5, 10h)

 

Sub 11

Rans - Paços Ferreira (6/5, 9h)

Freamunde - Alfenense (6/5, 9h)

Rebordosa - Gens (6/5, 10h)

Aliados Lordelo - Penafiel (6/5, 10h)

 

Sub 10

Padroense B - Freamunde B (6/5, 9h)

Est. Fânzeres - Águias Eiriz (6/5, 9h)

Lustosa - Lixa (6/5, 9h)

Gondomar B - Paços Ferreira (6/5, 9h)

Várzea - Freamunde (6/5, 10h)

Ferreira - Valonguense (6/5, 10h)

 

Sub 9

Rio Mau - Aliados Lordelo (6/5, 10h)

Frazão - S. Vicente Irivo (6/5, 10h)

Col. Ermesinde - Paços Ferreira (6/5, 10h)

Ferreira - Várzea Douro (6/5, 11h)

Gondomar - 1.º Maio Figueiró (6/5, 12h)

Marco 09 - Rebordosa (6/5, 12h)

 

 

Sub 8

Vandoma - Freamunde B (6/5, 10h)

Lustosa - Freamunde (6/5, 10h)

Rebordosa - Rio Mau (6/5, 11h)

Ferreira - Águias Eiriz (6/5, 12h)

 

Sub 7

Gondomar - Aliados Lordelo (6/5, 10h)

Freamunde - Barrosas B (6/5, 10h)

Ferreira - Rio Tinto (6/5, 13h)

Futebol Feminino

Futebol 7

Sub-17

Hernâni Gonçalves - Freamunde (6/5, 9h)

Clip Teams - Paços Ferreira (6/5, 10h)

 

Sub-13

Paços Ferreira - Ermesinde 1936 (6/5, 11h)

 

 

Opinião

Opinião

TORNEMO-NOS BANQUEIROS PESSOAIS

23/09/2023

Opinião

10 Anos de uma Mudança Fundamental e uma JS Cada Vez Mais essencial

22/09/2023

Opinião

REGRESSO ÀS AULAS

20/09/2023

Opinião

PORTUGUESES QUE TRABALHAM NO ESTRANGEIRO

19/09/2023