Por
Gazeta Paços de Ferreira

12/05/2023, 0:00 h

354

FUTEBOL DE 12 A 18 DE MAIO

Diversos FUTEBOL

NACIONAL | DISTRITAL | SENIOR | JOVEM | VETERANOS | MASCULINO | FEMININO

   Liga Bwin 2022/2023

32.ª Jornada

Gil Vicente - Boavista, 3-1.

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Vizela - Famalicão, 0-0

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Chaves - Paços Ferreira, 2-0

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Portimonense - Benfica, 1-5

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Sporting - Marítimo, 2-1

Rio Ave - Guimarães, 0-1

Braga - Santa Clara, 5-3

VEJA AQUI O RESULTADO DO JOGO

FC Porto - Casa Pia, 2-1

VEJA AQUI RESUMO DO JOGO

Estoril - Arouca, 2-0

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Benfica                   32        27        2          3          77         18        83

2.º FC Porto                 32        25        4          3          66         20        79

3.º Braga                      32        24        2          6          71         29        74

4.º Sporting                  32        22        4          6          67         29        70

5.º Guimarães               32        15        5          12        33         36        50

6.º Arouca                    32        13        9          10        33         37        48

7.º Chaves                    32        12        10        10        34         35        46

8.º Famalicão               32        13        4          15        35         41        43

9º Vizela                       32        11        7          14        33         35        40

10.º Casa Pia               32        11        7          14        29         37        40

11.º Boavista                32        11        7          14        38         52        40

12.º Rio Ave                 32        10        9          13        33         38        39

13.º Portimonense        32        10        4          18        25         45        34

14.º Gil Vicente             32        9          7          16        31         40        34

15.º Estoril                   32        9          4          19        28         46        31

16.º Marítimo                32        6          5          21        30         60        23

17.º Paços Ferreira        32        5          5          22        23         58        20

18.º Santa Clara            32        4          7          21        25         55        19

 

VAMOS DESCANSAR OS OLHOS

 

Campeonato Distrital

Divisão Honra – II Fase – Manutenção – Série 4

9.ª Jornada

Campo, 2 - Penamaior, 1

Felgueiras 1932 B, 1 - Lamoso, 2

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Desp. Aves 1930      12        8          1          3          29         16        41

2.º Campo                    12        8          2          2          21         13        34

3.º Lamoso                   12        6          1          5          21         21        32

4.º Rio Moinhos             12        6          3          3          25         18        31

5.º Lagares                   12        4          5          3          17         15        30

6.º Nun’Alvares             12        3          4          5          16         17        24

7.º Felgueiras 1932 B    12        2          2          8          12         26        15

8.º Penamaior               12        1          2          9          14         29        14

Nacional Juniores A

1.ª Divisão – Manutenção Zona Norte

12.ª Jornada

Tondela - Paços Ferreira, 0-2

Classificação: 1.º Guimarães, 64; 2.º Paços Ferreira, 55; 8.º Anadia, 14.

Nacional Juniores B

1.ª Divisão – 2.ª Fase – Manutenção - Série A

16.ª Jornada

Padroense, 0 - Paços Ferreira, 2

Classificação: 1.º Famalicão, 40; 3.º Paços Ferreira, 38; 10.º Anadia, 4.

 

Nacional Juniores C

2.ª Divisão – Fase Manutenção - Série 1

11.ª Jornada

Guilhadeses, 2 - Freamunde, 5

Classificação: 1.º Gondomar, 26; 2.º Freamunde, 23; 8.º Macedo Cavaleiros, 4.

Distritais

Campeonato Masters – Divisão Honra

17.ª Jornada

Vila, 0 - Paços Ferreira, 1

Classificação: 1.º Vila, 38; 5.º Paços Ferreira, 28; 12.º Est. Fânzeres, 8.

Juniores A

2.ª Divisão - Série 5

29.ª Jornada

Aliados Lordelo, 9 - Roriz, 1

1.º Maio Figueiró, 2 - Penamaior, 2

Felgueiras 1932, 3 - Frazão, 2

Classificação: 1.º Aliados Lordelo, 69; 8.º Penamaior, 36; 11.º Frazão, 24; 12.º 1.º Maio Figueiró, 24; 13.º Raimonda, 14; 14.º Sobrosa, 12; 15.º Lodares, 0.

Juniores B

1.ª Divisão - Série 1

30.ª Jornada

Paredes, 2 - Freamunde, 1

Paços Ferreira B, 5 - Felgueiras 1932, 2

Classificação: 1.º Penafiel, 74; 2.º Paços Ferreira B, 66; 4.º Freamunde, 63; 16.º Felgueiras 1932, 8.

2.ª Divisão - Série 8

26.ª Jornada

Freamunde B, 5 - Varziela, 0

Lamoso, 9 - Aparecida B, 1

Frazão, 0 - Lousada B, 5

Vila Meã, 1 - Águias Eiriz, 4

Raimonda, 5 - 1.º Maio Figueiró, 2

Classificação: 1.º Amarante B, 63; 3.º Freamunde B, 55; 4.º Águias Eiriz, 52; 5.º Raimonda, 46; 6.º 1.º Maio Figueiró, 42; 10.º Frazão, 18; 12.º Lamoso, 16; 13.º Airães, 1.

 

Juniores C

1.ª Divisão - Série 1

30.ª Jornada

Penafiel B, 2 - Paços Ferreira B, 3

Rans, 0 - Águias Eiriz, 2

Trofense, 3 - Aliados Lordelo, 2

Sousense, 10 - Freamunde B, 0

Classificação: 1.º Sousense, 73; 3.º Águias Eiriz, 71; 4.º Paços Ferreira B, 63; 12.º Freamunde B, 30; 15.º Aliados Lordelo, 14; 16.º Felgueiras 1932, 12.

 

2.ª Divisão - Série 8

29.ª Jornada

Parada, 1 - Frazão, 2

Vila Meã, 1 - Raimonda, 1

Nun’Alvares, 1 - Rebordosa, 1

Paredes B, 3 - Penamaior, 2

Freixo Cima, 7 - Ferreira, 0

1.º Maio Figueiró, 3 - Lamoso, 3

Classificação: 1.º Freixo Cima, 77; 3.º Rebordosa, 73; 6.º Raimonda, 55; 8.º Ferreira, 42; 10.º Lamoso, 31; 12.º 1.º Maio Figueiró, 24; 13.º Frazão, 21; 15.º Penamaior, 15; 16.º Lomba B, 5.

Juniores D

1.ª Divisão - Série 1

30.ª Jornada

Águias Eiriz, 2 - Rans, 1

Desp. Aves 1930, 0 - Aliados Lordelo, 3

Rebordosa, 0 - Amarante, 4

Paços Ferreira, 2 - Alfenense, 0

Freamunde, 2 - Penafiel, 1

Classificação: 1.º Paços Ferreira, 79; 4.º Freamunde, 67; 6.º Águias Eiriz, 53; 11.º Aliados Lordelo, 23; 13.º Rebordosa, 21; 16.º Marco 09, 11.

2.ª Divisão - Série 5

29.ª Jornada

Freamunde B, 4 - Lamoso, 0

Frazão, 3 - Col. Ermesinde B, 4

Raimonda, 0 - Sousense B, 11

Classificação: 1.º Sousense B, 73; 10.º Freamunde B, 27; 12.º Frazão, 17; 13.º Raimonda, 8; 14.º Lamoso, 2.

Futebol 9

Sub-13

Paços Ferreira - Ringe , 5-0

Sandinenses - Freamunde (13/5, 13h)

Penamaior - 1.º Maio Figueiró (13/5, 13h)

Citânia Sanfins - Roriz (13/5, 13h)

Lagoas - Ferreira (13/5, 13h)

Águias Eiriz - Montezelo, 4-0

 

Sub-12 - Série 3

Padroense - Paços Ferreira (13/5, 13h)

Lustosa - Leixões (13/5, 13h)

 

Futebol 7

Sub-13

Águias Eiriz - Montezelo (13/5, 9h)

Gervide - Rebordosa (13/5, 9h)

 

Sub-12

Paços Ferreira - Póvoa (13/5, 9h)

 

Sub 10/11

Gondim Maia - Codessos (13/5, 10h)

Freamunde - Sobrado (13/5, 9h)

Alfenense - Frazão (13/5, 10h)

Gens - Ferreira (13/5, 10h)

Penamaior - Col. Ermesinde (13/5, 10h)

Aliados Lordelo - Bougadense B (13/5, 9h)

 

Sub 11

Padroense - Aliados Lordelo (13/5, 10h)

Paços Ferreira - Rio Tinto B (13/5, 10h)

Paredes - Freamunde (13/5, 9h)

Amarante - Rebordosa (13/5, 10h)

 

Sub 10

Águias Eiriz - Ancede (13/5, 10h)

Freamunde - Sousense (13/5, 10h)

Freamunde B - Rio Tinto B (13/5, 11h)

Marco 09 - Ferreira (13/5, 10h)

Paços Ferreira - Alfenense (13/5, 12h)

Lustosa - Monte Córdova (13/5, 12h)

 

Sub 9

Freamunde - Lodares (13/5, 12h)

Barrosas - Ferreira (13/5, 9h)

Rebordosa - Águias Figueiras (13/5, 10h)

Paços Ferreira - Alpendorada (13/5, 11h)

1.º Maio Figueiró - Constance (13/5, 10h)

Lagoas - Frazão (13/5, 11h)

Aliados Lordelo - Aparecida (13/5, 10h)

 

 

Sub 8

Rio Tinto B - Ferreira (13/5, 11h)

Águias Eiriz - Desp. Aves 1930 (13/5, 11h)

Freamunde - Sobreirense (13/5, 11h)

Tirsense - Lustosa (13/5, 11h)

Paços Ferreira - Vilarinho (13/5, 11h)

Aparecida - Rebordosa (13/5, 10h)

 

Sub 7

Lousada - Freamunde (13/5, 11h)

Ferreira - S. Vicente Irivo (13/5, 10h)

Aliados Lordelo - Torrados (13/5, 11h)

Futebol Feminino

Futebol 7

Sub-17

Paços Ferreira - Rio Tinto B (13/5, 11h)

Freamunde - Valadares Gaia (13/5, 10h)

 

Sub-13

Boavista - Paços Ferreira (13/5, 16h)

Paços Ferreira - Varzim (13/5, 17h)

 

Opinião

Opinião

“Dar mais vida às coisas para dar mais vida à vida”

13/06/2024

Opinião

A ‘REPARAÇÃO’ ÀS EX-COLÓNIAS

12/06/2024

Opinião

REPARAR EM VEZ DE SUBSTITUIR PARA UM RADIOSO DEVIR

11/06/2024

Opinião

PORTUGAL NA VANGUARDA DA MOBILIDADE SUSTENTÁVEL

9/06/2024