Por
Gazeta Paços de Ferreira

07/09/2023, 0:00 h

426

FUTEBOL DISTRITAL

Desporto Futebol

Calendário dos clubes concelhios

I E II DIVISÕES - Séries de equipas e jogos de confronto.

Foto de arquivo

ATUALIDADE DESPORTIVA

 

 

I DIVISÃO

 

 

Esta prova terá o seu início no próximo dia 10 de setembro, tendo as “nossas” equipas sido incluídas nas seguintes séries de dez clubes.

 

 

1.ª série: ADC Penamaior compete com Desportivo de Portugal, Serzedo, Vandoma, Águas Santas, Gulpilhares, Sobreirense, Lusitanos Santa Cruz, Pedras Rubras B e Salgueiros B.

 

 

3.º série: CRC 1.º de Maio de Figueiró e CCD Sobrosa competem com Baião, Várzea do Douro, Boelhe, Cête, Felgueiras B, Vila Boa do Bispo, Vila Boa Quires e Livração.

 

 

4.º série: AD Lustosa e CCRD Águias de Figueiras competem com Aveleda, S. Vicente Irivo, Nespereira, Parada, Rans, Lomba Amarante, Boim, Torrados.

 

 

 

 

São pisos sintéticos a maioria dos campos onde se vão disputar os jogos. As exceções de pisos pelados são na 1.ª série: Penamaior; na 3.ª série: Boelhe e na 4.ª série: Águias de Figueiras, Nespereira e Boim.

 

 

Disputam esta prova na sua 1.ª fase 40 clubes divididos em quatro séries de 10 clubes, a fim de apurar os dois primeiros classificados de cada série que transitam para a 2.ª fase – Apuramento de Campeão, num total de oito clubes.

 

 

ASSINE A GAZETA DE PAÇOS DE FERREIRA

 

 

Os restantes oito clubes de cada uma das quatro séries apuram-se para a 2.ª fase – Subida/Manutenção.

 

 

A 1.ª fase inicia-se a 10 de setembro e termina a 28 de janeiro de 2024.

 

 

 

 

Na primeira jornada as nossas equipas têm os seguintes confrontos:

Penamaior – Sobreirense

1.º Maio de Figueiró – Cête

Felgueiras B – Sobrosa

Torrados – Águias Figueiras

Rans – Lustosa

Os jogos disputam-se às 17 horas.

 

 

II DIVISÃO

 

 

Esta prova terá o seu início no próximo dia 24 de setembro, tendo as “nossas” equipas sido inseridas nas seguintes séries de 17 equipas.

 

 

Série 2 – Frazão e Leões de Seroa que competem com Refojos, Esc.Fut.115, S. Pedro Fins, Sequeirô, Trofense B, Maia Lidador B, S. Romão, Tirsense B, Covelo, Inter Milheirós B, Leões Valboenses, Moc. S. Gemil, Monte Córdova, Vilar Pinheiro e Beiriz.

 

 

 

 

Série 3 – Campo Lírio (AD Carvalhosa), Raimonda, Codessos, Ferreira, Freamunde, que competem com Airães, Sendim, Lodares, Várzea B, Macieira, S. Martinho B, Nevogilde, Lagares B, Lixa B, Vilarinho, Lagoas e Sousa.

 

 

Disputam esta prova 67 clubes, divididos em quatro séries, sendo três de 17 e uma de 16, que jogam entre si por duas vezes e por pontos.

 

 

 

 

A II Fase "Apuramento de Campeão" é disputada pelo 1.º classificado de cada série, num total de quatro equipas, que disputam a duas voltas, por pontos, o título de "Campeão".

 

 

MUDANÇAS DE DIVISÃO

 

 

Sobe ao Campeonato da Divisao de Honra o Clube Campeão e, eventualmente, os Clubes necessários de acordo com o numero de Clubes indicados ao Campeonato de Portugal.

 

 

Os restantes Clubes participam na época 2024/2025 no Campeonato Distrital da 1.ª Divisão.

 

 

 

 

Na primeira jornada, que se disputa a 24 de setembro, as nossas equipas têm os seguintes confrontos:

Frazão - Trofense B

Esc Fut 115 - L. Seroa

S. Martinho B- Campo Lírio (Carvalhosa)

Raimonda - Sendim

Codessos - Lodares

Freamunde - Ferreira

 

 

 

Opinião

Opinião

TORNEMO-NOS BANQUEIROS PESSOAIS

23/09/2023

Opinião

10 Anos de uma Mudança Fundamental e uma JS Cada Vez Mais essencial

22/09/2023

Opinião

REGRESSO ÀS AULAS

20/09/2023

Opinião

PORTUGUESES QUE TRABALHAM NO ESTRANGEIRO

19/09/2023