Por
Gazeta Paços de Ferreira

03/02/2023, 0:00 h

231

FUTEBOL DE 3 A 9 DE FEVEREIRO

Desporto FUTEBOL SEMANA DESPORTIVA

NACIONAL | DISTRITAL | JOVEM | VETERANO | MASCULINO | FEMININO

 Liga Bwin 2022/2023

19.ª Jornada

Santa Clara - Boavista,2-2

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Benfica - Casa Pia, 3-0

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Estoril - Guimarães, 0-1

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Chaves - Marítimo, 2-1

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Braga - Famalicão,4-1

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

FC Porto - Vizela, 2-0

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Gil Vicente - Arouca, 1-1

Portimonense - Paços Ferreira, 1-0

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

LEIA AQUI A CRÓNICA DO JOGO

Rio Ave - Sporting, 0-1

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

 

14.ª Jornada

Estoril - Boavista (9/2, 18h, SportTV1)

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Benfica                   20        17        2          1          51         12        53

2.º FC Porto                 19        14        3          2          45         11        45

3.º Braga                      19        14        1          4          43         19        43

4.º Sporting                  18        11        2          5          38         19        35

5.º Casa Pia                 19        9          3          7          18         20        30

6.º Guimarães               19        9          3          7          18         20        30

7.º Arouca                    19        7          6          6          23         29        27

8.º Chaves                    19        6          7          6          19         24        25

9.º Boavista                  18        7          4          7          22         29        25

10.º Vizela                    19        7          3          9          22         20        24

11.º Rio Ave                 18        5          6          7          18         23        21

12.º Famalicão              19        6          3          10        18         27        21

13.º Portimonense        18        6          2          10        15         25        20

14.º Estoril                   18        5          4          9          16         23        19

15.º Gil Vicente             19        5          4          10        19         27        19

16.º Santa Clara            19        3          6          10        14         25        15

17.º Marítimo                19        3          4          12        12         35        13

18.º Paços Ferreira        19        2          3          14        12         35        9

 

Campeonato Distrital

Divisão Elite – Pró Nacional – Série 2

20.ª Jornada

Aliados Lordelo - Vilarinho, 1-2

Marco 09 - Freamunde, 1-0

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Marco 09                 19        15        3          1          43         13        48

2.º Aliados Lordelo       20        14        3          3          47         21        45

3.º Vila Caiz                  20        11        7          2          36         22        40

4.º Sousense                20        11        4          5          44         24        37

5.º Gondomar B            20        9          8          3          41         26        35

6.º Aliança Gandra        20        10        5          5          31         19        35

7.º Vilarinho                  20        10        3          7          27         26        33

8.º Freamunde              20        7          7          6          23         22        28

9.º Lousada                  20        7          3          10        33         42        24

10.º S. Lourenço Douro 20        6          6          8          28         37        24

11.º Barrosas                20        5          5          10        20         35        20

12.º Ermesinde 1936     20        3          8          9          25         33        17

13.º Aparecida              20        3          7          10        23         30        16

14.º Valonguense          19        4          2          13        20         39        14

15.º Sobrado                20        3          4          13        24         41        13

16.º Roriz                     20        3          1          16        20         55        10

ASSINE GAZETA DE PAÇOS DE FERREIRA

 

Campeonato Distrital

1.ª Divisão – Série 2

18.ª Jornada

Livração - Ferreira,0-1

S. Vicente Irivo - Sobrosa, 1-0

Termas S. Vicente - Lustosa, 1-0

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Termas S. Vicente   18        12        6          0          38         12        42

8.º Lustosa                   18        7          2          9          24         30        23

9.º Sobrosa                  18        6          4          8          31         32        22

11.º Ferreira                  18        6          3          9          17         25        21

16.º Macieira                 18        2          3          13        18         34        9

 

Campeonato Distrital

2.ª Divisão – Série 2

19.ª Jornada

Freamunde B - Esc.Fut. 115,4-0

Frazão - Leões Seroa,1-1

LEIA AQUI A CRÓNICA DESTE JOGO

Moc. S. Gemil - Campo Lírio, 3-0

S. Pedro Fins - Codessos, 1-3

Cristelo - Lamoso B, 3-0

1.º Maio Figueiró - Raimonda,2-0

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Rio Ave B                18        16        2          0          67         14        50

2.º Leões Seroa            18        15        1          2          32         11        46

3.º 1.º Maio Figueiró      18        14        1          3          45         18        43

5.º Freamunde B          18        9          5          4          39         30        32

6.º Codessos               18        9          2          7          34         36        29

7.º Frazão                     18        8          4          6          39         32        28

11.º Campo Lírio           18        5          3          10        16         27        18

13.º Raimonda              18        3          7          8          27         36        16

16.º Lamoso B              17        4          1          12        21         40        13

17.º S. Pedro Fins         18        1          1          16        20         58        4

Nacional Juniores B

1.ª Divisão – 2.ª Fase – Manutenção - Série A

5.ª Jornada

Paços Ferreira - Marialvas, 7-0

Classificação: 1.º Paços Ferreira, 13; 2.º Rio Ave, 13; 10.º Anadia, 0.

 

Nacional Juniores C

2.ª Divisão - Fase Manutenção - Série B

2.ª Jornada

Freamunde, 1 - Chaves, 0

Classificação: 1.º Freamunde, 6; 2.º Merelinense, 4; 8.º Macedo Cavaleiros, 0.

Distritais

Campeonato Masters – Série 3

Classificação: 1.º Ferr. Campanhã, 30; 3.º Rebordosa, 21; 6.º Paços Ferreira, 11; 11.º Santo Eugénio, 3.

Juniores A

1.ª Divisão - Série 1

17.ª Jornada

Paços Ferreira B - Marco 09, 3-0

Rebordosa - Tirsense,2-1

Amarante B - Águias Eiriz, 5-1

Paredes - Freamunde, 1~0

Classificação: 1.º Paços Ferreira B, 39; 2.º Paredes, 35; 7.º Freamunde, 26; 12.º Rebordosa, 19; 15.º Águias Eiriz, 11; 16.º Alpendorada, 6.

 

2.ª Divisão - Série 5

15.ª Jornada

Lousada - Penamaior, 4-0

1.º Maio Figueiró - Roriz, 0-1

Raimonda - Várzea,1-4

Sobrosa - Lagares, 0-0

Vilarinho - Frazão, 1-2

Classificação: 1.º Lousada, 36; 2.º Aliados Lordelo, 35; 9.º Penamaior, 20; 10.º Frazão, 14; 11.º 1.º Maio Figueiró, 13; 13.º Sobrosa, 6; 14.º Raimonda, 5; 15.º Lodares, 0.

Juniores B

1.ª Divisão - Série 1

17.ª Jornada

Paços Ferreira B - Trofense, 3-3

Amarante - Freamunde, 1-2

Classificação: 1.º Penafiel, 46; 3.º Paços Ferreira B, 32; 4.º Freamunde, 32; 16.º Felgueiras 1932, 4.

 

2.ª Divisão - Série 8

14.ª Jornada

1.º Maio Figueiró - Airães, 9-0

Águias Eiriz - Frazão. 5-0

Lousada B - Freamunde B, 1-0

Varziela - Lamoso, 3-3

Classificação: 1.º Amarante B, 37; 3.º Freamunde B, 29; 4.º Águias Eiriz, 28; 5.º Maio Figueiró, 25; 6.º Raimonda, 21; 11.º Lamoso, 9; 12.º Frazão, 5; 13.º Airães, 0.

Juniores C

1.ª Divisão - Série 1

17.ª Jornada

Penafiel B - Aliados Lordelo, 3-1

Alfenense - Paços Ferreira B, 2-1

Col. Ermesinde - Águias Eiriz, 0-2

S. Martinho - Freamunde B, 7-1

Classificação: 1.º Amarante, 43; 2.º Paços Ferreira B, 37; 4.º Águias Eiriz, 35; 13.º Freamunde B, 13; 15.º Aliados Lordelo, 7; 16.º Est. Fânzeres, 7.

 

2.ª Divisão - Série 8

15.ª Jornada

Lomba B - Ferreira, 0--6

Vila Meã - Rebordosa, 0.1

Rans B - Penamaior,3-3

Nun’Alvares - Lamoso, 2-0

1.º Maio Figueiró - Amarante B, 0-5

Parada - Raimonda, 1-2

Paredes B - Frazão, 4-1

Classificação: 1.º Freixo Cima, 45; 2.º Raimonda, 36; 4.º Rebordosa, 35; 7.º Ferreira, 23; 12.º Lamoso, 10; 13.º Frazão, 10; 14.º 1.º Maio Figueiró, 9; 15.º Penamaior, 7; 16.º Lomba B, 3.

Juniores D

1.ª Divisão - Série 1

17.ª Jornada

Paços Ferreira - Penafiel, 4-0

Freamunde - Col. Ermesinde,3-2

Rebordosa - Tirsense, 0-3

Aliados Lordelo - Gondomar, 0-1

Águias Eiriz - Amarante, 2-3

Classificação: 1.º Amarante, 46; 2.º Paços Ferreira, 43; 5.º Freamunde, 35; 8.º Águias Eiriz, 25; 14.º Aliados Lordelo, 8; 15.º Rebordosa, 7; 16.º Tirsense, 7.

 

2.ª Divisão - Série 5

15.ª Jornada

Raimonda - Alfenense B, 2-5

Valonguense - Lamoso, 5-0

Classificação: 1.º Sousense B, 37; 10.º Freamunde B, 14; 12.º Frazão, 8; 13.º Raimonda, 4; 14.º Lamoso, 1.

Futebol 7

Sub-13

Ataense - Rebordosa (4/2, 9h)

Pasteleira - Águias Eiriz (4/2, 9h)

 

 

Sub-7

Ferreira - Lousada (4/2, 11h)

Aliados Lodelo - Barrosas B (4/2, 11h)

Futebol Feminino

Futebol 7

Sub-17

Paços Ferreira - Romariz (4/2, 9h)

SC Rio Tinto B - Freamunde (4/2, 9h)

 

Sub-13

Paços Ferreira - Valadares (4/2, 10h)

 

 

Opinião

Opinião

As Obras, o Progresso e a Necessidade de Melhoria: Um Desabafo

25/07/2024

Opinião

DE CABEÇA ERGUIDA

24/07/2024

Opinião

HOMENAGENS E HOMENAGEADOS

24/07/2024

Opinião

Os problemas da Inteligência Artificial

23/07/2024