Por
Gazeta Paços de Ferreira

27/05/2023, 0:00 h

653

FUTEBOL DE 26 DE MAIO A 1 DE JUNHO

Desporto Futebol FUTEBOL

FUTEBOL

NACIONAL | DISTRITAL | SENIOR | JOVEM | VETERANOS | MASCULINO | FEMININO

  Liga Bwin 2022/2023

34.ª Jornada

Rio Ave, 2 - Famalicão, 2

Vizela, 1 - Sporting, 2

Gil Vicente, 1 - Casa Pia, 0

Chaves, 1 - Boavista, 4

Estoril, 3 - Marítimo, 1

Portimonense, 0 - Arouca, 2

FC Porto, 3 - Guimarães, 0

Benfica, 3 - Santa Clara, 0

Braga, 3 - Paços Ferreira, 0

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Benfica                   34        28        3          3          82         20        87

2.º FC Porto                 34        27        4          3          73         22        85

3.º Braga                      34        25        3          6          75         30        78

4.º Sporting                  34        23        5          6          71         32        74

5.º Arouca                    34        15        9          10        36         37        54

6.º Guimarães               34        16        5          13        34         39        53

7.º Chaves                    34        12        10        12        35         40        46

8.º Famalicão               34        13        5          16        39         47        44

9.º Boavista                  34        12        8          14        43         54        44

10.º Casa Pia               34        11        8          15        31         40        41

11º Vizela                     34        11        7          16        34         38        40

12.º Rio Ave                 34        10        10        14        36         43        40

13.º Gil Vicente             34        10        7          17        32         41        37

14.º Estoril                   34        10        5          19        33         49        35

15.º Portimonense        34        10        4          20        25         48        34

16.º Marítimo                34        7          5          22        32         63        26

17.º Paços Ferreira        34        6          5          23        26         62        23

18.º Santa Clara            34        5          7          22        26         58        22

 

VAMOS DESCANSAR OS OLHOS

 

Campeonato Distrital

Divisão Elite – Pró Nacional – Apuramento Campeão

3.ª Jornada

Marco 09 - Aliados Lordelo, 3-3

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Oliveira Douro         3          2          1          0          4          0          7

2.º Marco 09                 3          0          3          0          4          4          3

3.º Aliados Lordelo       3          0          2          1          4          5          2

2.º Coimbrões              3          0          2          1          2          5          2

 

Divisão Honra – II Fase – Apuramento Campeão

14.ª Jornada

Lixa, 4 - Citânia Sanfins, 2

Águias Eiriz, 1 - Crestuma, 0

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Lixa                         14        11        1          2          38         13        34

2.º Vila                         14        9          3          2          26         19        30

3.º Citânia Sanfins        14        6          4          4          21         20        22

4.º Águias Eiriz             14        7          1          6          18         16        22

5.º Leça Balio               14        6          3          5          28         23        21

6.º Lavrense                 14        4          5          5          15         18        17

7.º Crestuma                 14        2          2          10        14         28        8

8.º Gens                       14        0          3          11        9          32        3

 

Divisão Honra – II Fase – Manutenção – Série 4

14.ª Jornada

Desp. Aves 1930, 1 - Penamaior, 1

Lagares, 1 - Lamoso, 2

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Desp. Aves 1930      14        8          3          3          31         18        43

2.º Campo                    14        9          2          3          27         16        37

3.º Lamoso                   14        7          2          5          24         23        36

4.º Rio Moinhos             14        7          3          4          29         22        34

5.º Nun’Alvares             14        5          4          5          20         19        30

6.º Lagares                   14        4          5          5          20         20        30

7.º Felgueiras 1932 B    14        3          2          9          17         34        18

8.º Penamaior               14        1          3          10        16         32        15

Nacional Juniores A

1.ª Divisão – Manutenção Zona Norte

14.ª Jornada

Gil Vicente - Paços Ferreira, 4-1

Classificação: 1.º Guimarães, 68; 3.º Paços Ferreira, 55; 8.º Anadia, 17.

Nacional Juniores B

1.ª Divisão – 2.ª Fase – Manutenção - Série A

18.ª Jornada

Palmeiras - Paços Ferreira, 0-5

Classificação: 1.º Paços Ferreira, 42; 2.º Famalicão, 41; 10.º Anadia, 5.

 

Nacional Juniores C

2.ª Divisão – Fase Manutenção - Série 1

13.ª Jornada

Freamunde - Casaense , 1-1

Classificação: 1.º Gondomar, 32; 3.º Freamunde, 24; 8.º Macedo Cavaleiros, 4.

Distritais

Campeonato Masters – Divisão Honra

19.ª Jornada

Vilar Pinheiro, 2 - Paços Ferreira, 6

Classificação: 1.º Vila, 41; 6.º Paços Ferreira, 31; 12.º Est. Fânzeres, 8.

Juniores A

1.ª Divisão – Apuramento Campeão

3.ª Jornada

Paços Ferreira B, 3 - Paredes, 0

Classificação: 1.º Paços Ferreira B, 9; 2.º Boavista B, 4; 3.º Salgueiros, 3; 4.º Paredes, 1.

 

 

Juniores B

1.ª Divisão – Apuramento Campeão

2.ª Jornada

Paços Ferreira B, 2 - Maia Lidador, 0

Classificação: 1.º Paços Ferreira B, 4; 2.º Penafiel, 1; 3.º Maia Lidador, 0.

 

Juniores D

1.ª Divisão – Apuramento Campeão

2.ª Jornada

Rio Ave, 2 - Paços Ferreira, 1

Classificação: 1.º Boavista, 4; 2.º Rio Ave, 4; 3.º Amarante, 2; 4.º Paços Ferreira, 0.

Futebol 9

Sub-13

Paços Ferreira - Constance (27/5, 13h)

Sandinenses - Aliados Lordelo (27/5, 13h)

Vilarinho - 1.º Maio Figueiró (27/5, 13h)

Penamaior - Romariz (27/5, 13h)

Citânia Sanfins - Parada (27/5, 13h)

Ferreira - Roriz (27/5, 13h)

Varzim B - Freamunde (27/5, 9h)

 

Sub-12 - Série 3

Paraíso Foz - Paços Ferreira (27/5, 13h)

Lustosa - Vilanovense (27/5, 13h)

 

Futebol 7

Sub-13

Águias Eiriz - Macieira (27/5, 9h)

Sp. Cruz - Rebordosa (27/5, 9h)

 

Sub-12

Paços Ferreira - Ringe (27/5, 9h)

 

Sub 10/11

Freamunde - Alpendorada (27/5, 10h)

Marco 09 - Frazão (27/5, 10h)

Penamaior - Rio Moinhos (27/5, 10h)

Gulpilhares - Codessos (27/5, 10h)

Lomba - Ferreira (27/5, 10h)

Aliados Lordelo - S. Lourenço Douro (27/5, 10h)

 

Sub 11

Freamunde - Freixo Cima (27/5, 9h)

Várzea - Rebordosa (27/5, 9h)

Leça Academia - Paços Ferreira (27/5, 9h)

Amarante - Aliados Lordelo (27/5, 9h)

 

Sub 10

Freamunde - Gondomar C (27/5, 9h)

Freamunde B - Tuias (27/5, 10h)

Lixa - Águias Eiriz (27/5, 10h)

Ferreira - Padroense B (27/5, 9h)

Lustosa - Ancede (27/5, 10h)

 

Sub 9

Est. Fânzeres - Paços Ferreira (27/5, 11h)

Freamunde - Leixões (27/5, 11h)

Baltar - Ferreira (27/5, 10h)

Nun’Alvares - Frazão (27/5, 11h)

Rebordosa - S. Vicente Irivo (27/5, 9h)

Rio Tinto - 1.º Maio Figueiró (27/5, 11h)

Aliados Lordelo - Várzea Douro (27/5, 11h)

 

Sub 8

Paços Ferreira - Lustosa (27/5, 10h)

Roriz - Freamunde B (27/5, 10h)

Rebordosa - Alpendorada (27/5, 10h)

Amarante - Ferreira (27/5, 10h)

 

Sub 7

Freamunde - Tirsense (27/5, 11h)

Ferreira - Rio Moinhos (27/5, 10h)

Aliados Lordelo - Dragon Force C (27/5, 12h)

 

Opinião

Opinião

As Obras, o Progresso e a Necessidade de Melhoria: Um Desabafo

25/07/2024

Opinião

DE CABEÇA ERGUIDA

24/07/2024

Opinião

HOMENAGENS E HOMENAGEADOS

24/07/2024

Opinião

Os problemas da Inteligência Artificial

23/07/2024