FUTEBOL DE 21 A 27 DE ABRIL

Diversos FUTEBOL

NACIONAL | DISTRITAL | SENIOR | JOVEM | VETERANOS | MASCULINO | FEMININO

 Liga Bwin 2022/2023

29.ª Jornada

Casa Pia - Braga, 0-1

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Famalicão - Marítimo, 3-2

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Boavista - Rio Ave, 3-2

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Paços Ferreira - FC Porto, 0-2

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Portimonense - Gil Vicente, 1-0

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Santa Clara - Chaves, 1-1

VEJA AQI O RESUMO DO JOGO

Benfica - Estoril, 1-0

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Arouca - Vizela, 1-0

Guimarães - Sporting , 0-2

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Benfica                   29        24        2          3          69         17        74

2.º FC Porto                 29        22        4          3          62         19        70

3.º Braga                      29        22        2          5          62         24        68

4.º Sporting                  29        19        4          6          59         27        61

5.º Arouca                    29        13        9          7          33         33        48

6.º Famalicão               29        13        3          13        33         37        42

7.º Guimarães               29        12        5          12        27         35        41

8º Vizela                       29        11        6          12        32         30        39

9.º Casa Pia                 29        11        6          12        27         33        39

10.º Chaves                  29        9          10        10        29         34        37

11.º Boavista                29        10        7          12        36         48        37

12.º Rio Ave                 29        9          8          12        30         35        35

13.º Portimonense        29        10        3          16        22         35        33

14.º Gil Vicente             29        8          7          14        26         34        31

15.º Estoril                   29        7          4          18        23         45        25

16.º Marítimo                29        6          4          19        26         54        22

17.º Paços Ferreira        29        4          5          20        21         51        17

18.º Santa Clara            29        3          7          19        19         45        16

 

Campeonato Distrital

Divisão Elite – Pró Nacional – Série 2

29.ª Jornada

Aliados Lordelo - Freamunde, 0-0

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Marco 09                 29        22        5          2          61         20        71

2.º Aliados Lordelo       29        18        5          6          61         34        59

3.º Sousense                29        16        7          6          62         36        55

4.º Vila Caiz                  29        14        9          6          47         34        51

5.º Aliança Gandra        29        14        7          8          42         28        49

6.º Vilarinho                  29        15        4          10        45         38        49

7.º Gondomar B            29        13        8          8          55         42        47

8.º Freamunde              29        13        8          8          41         28        47

9.º Lousada                  29        10        4          15        47         58        34

10.º Valonguense          29        10        4          15        36         48        34

11.º S. Lourenço Douro 29        8          8          13        31         49        32

12.º Ermesinde 1936     29        7          8          14        39         50        29

13.º Barrosas                29        6          8          15        30         52        26

14.º Sobrado                29        6          8          15        39         55        26

15.º Aparecida              29        4          9          16        30         45        21

16.º Roriz                     29        4          2          23        25         74        14

 

Divisão Honra – II Fase – Apuramento Campeão

9.ª Jornada

Citânia Sanfins - Lavrense, 1-0

Vila - Águias Eiriz, 2-4

 

10.ª Jornada

Gens - Citânia Sanfins, 2-3

Águias Eiriz - Lixa, 2-1

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Lixa                         9          8          0          1          23         7          24

2.º Vila                         9          6          2          1          18         11        20

3.º Citânia Sanfins        10        5          2          3          15         14        17

4.º Águias Eiriz             10        5          0          5          15         15        15

5.º Leça Balio               10        4          2          4          19         17        14

6.º Lavrense                 10        3          4          3          10         11        13

7.º Crestuma                 10        2          1          7          13         21        7

8.º Gens                       10        0          1          9          8          25        1

Divisão Honra – II Fase – Manutenção – Série 4

9.ª Jornada

Campo - Penamaior (22/4, 16h)

Jogo de amanhã, da equipa sénior, com o Campo ficou adiado para dia 17 maio as 21:00 horas. Motivo falta de policiamento, e decisão unilateral da AFPORTO.

Felgueiras 1932 B - Lamoso (22/4, 16h)

 

AF Porto anunciou hoje que o nosso jogo FC Felgueiras 🆚️ AJM Lamoso, originalmente marcado para ser jogado amanhã, foi ADIADO para uma nova data, a ser comunicado no devido tempo.

A razão do adiamento do jogo deve-se à falta de policiamento

 

10.ª Jornada

Penamaior, 1 - Felgueiras 1932 B, 3

Lamoso, 0 - Nun’Alvares, 1

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Desp. Aves 1930      10        7          1          2          26         13        38

2.º Lagares                   10        4          3          3          15         13        28

3.º Campo                    9          6          1          2          16         10        27

4.º Lamoso                   9          4          1          4          15         17        26

5.º Rio Moinhos             10        4          3          3          21         18        25

6.º Nun’Alvares             10        2          3          5          12         16        20

7.º Felgueiras 1932 B    9          2          2          5          9          18        15

8.º Penamaior               9          1          2          6          10         19        14

1.ª Divisão – Série 2

27.ª Jornada

Ferreira, 2 - Águias Figueiras, 2

Sobrosa, 1 - Vila Boa Quires, 3

Nespereira, 1 - Lustosa, 0

 

28.ª Jornada

Vila Boa Quires, 0 - Ferreira, 2

Sobrosa, 5 - Boelhe, 3

Lustosa, 1 - Livração, 2

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Termas S. Vicente   28        19        8          1          65         17        65

8.º Lustosa                   28        10        4          14        33         44        34

9.º Sobrosa                  28        9          5          14        49         56        32

15.º Ferreira                  28        7          6          15        25         44        27

16.º Macieira                 27        5          4          18        29         47        19

2.ª Divisão – Série 2

30.ª Jornada

Cristelo, 1 - Frazão, 3

S. Romão, 0 - 1.º Maio Figueiró, 2

Moc. S. Gemil, 3 - Raimonda, 0

Monte Córdova, 0 - Lamoso B, 1

Freamunde B, 2 - Leões Seroa, 2

Campo Lírio, 2 - Vilar Pinheiro, 2

Rio Ave B, 3 - Codessos, 0

 

31.ª Jornada

Leões Seroa, 0 - Rio Ave B, 3

Frazão, 1 - S. Romão, 1

Codessos, 2 - Moc. S. Gemil, 2

Lamoso B, 1 - Esc. Fut. 115, 6

Refojos, 3 - Freamunde B, 4

1.º Maio Figueiró, 4 - Campo Lírio, 1

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Rio Ave B                29        26        3          0          103       21        81

2.º 1.º Maio Figueiró      29        21        3          5          70         30        66

3.º Leões Seroa            30        19        8          3          58         30        65

5.º Freamunde B          29        13        8          8          62         54        47

8.º Frazão                     29        12        6          11        59         51        42

9.º Codessos               30        12        5          13        57         61        41

12.º Campo Lírio           29        7          8          14        32         50        29

13.º Raimonda              29        6          10        13        45         64        28

15.º Lamoso B              29        7          4          18        36         65        25

17.º S. Pedro Fins         29        2          3          24        30         84        9

Nacional Juniores A

1.ª Divisão – Manutenção Zona Norte

9.ª Jornada

Rio Ave, 2 - Paços Ferreira, 0

Classificação: 1.º Guimarães, 55; 2.º Paços Ferreira, 48; 8.º Anadia, 12.

Nacional Juniores B

1.ª Divisão – 2.ª Fase – Manutenção - Série A

14.ª Jornada

Marialvas, 1 - Paços Ferreira, 3

Classificação: 1.º Famalicão, 34; 3.º Paços Ferreira, 29; 10.º Anadia, 3.

 

Nacional Juniores C

1.ª Divisão – Fase Manutenção - Série B

9.ª Jornada

Paços Ferreira, 1 - Famalicão, 1

Classificação: 1.º Rio Ave, 14; 2.º Paços Ferreira, 14; 5.º Varzim, 1.

 

2.ª Divisão – Fase Manutenção - Série 1

9.ª Jornada

Chaves, 0 - Freamunde, 1

Classificação: 1.º Gondomar, 20; 2.º Freamunde, 17; 8.º Macedo Cavaleiros, 4.

Distritais

Campeonato Masters – Divisão Honra

13.ª Jornada

Gervide, 1 - Paços Ferreira, 2

Classificação: 1.º Vila, 31; 6.º Paços Ferreira, 19; 12.º Vila Meã, 7.

Juniores A

1.ª Divisão - Série 1

27.ª Jornada

Freamunde, 2 - Alpendorada, 2

Paços Ferreira B, 3 - Águias Eiriz, 0

Rebordosa, 2 - Vila Meã, 1

28.ª Jornada

Sousense B, 0 - Paços Ferreira B, 3

Desp. Aves 1930, 2 - Águias Eiriz, 1

Penafiel B, 0 - Freamunde, 3

Paredes, 1 - Rebordosa, 0

Classificação: 1.º Paços Ferreira B, 64; 2.º Paredes, 59; 7.º Freamunde, 41; 8.º Rebordosa, 41; 16.º Águias Eiriz, 14.

2.ª Divisão - Série 5

25.ª Jornada

Sobrosa, 0 - Aliança Gandra, 4

Aliados Lordelo, 8 - Lodares, 0

26.ª Jornada

Frazão, 0 - Aliados Lordelo, 3

Lodares, 2 - 1.º Maio Figueiró, 4

Aliança Gandra, 11 - Raimonda, 0

Penamaior, 4 - Sobrosa, 1

Classificação: 1.º Aliados Lordelo, 60; 9.º Penamaior, 32; 11.º 1.º Maio Figueiró, 22; 12.º Frazão, 20; 13.º Raimonda, 14; 14.º Sobrosa, 9; 15.º Lodares, 0.

Juniores B

1.ª Divisão - Série 1

27.ª Jornada

Paços Ferreira B, 5 - Freamunde, 2

Classificação: 1.º Penafiel, 68; 2.º Paços Ferreira B, 57; 3.º Freamunde, 57; 16.º Felgueiras 1932, 8.

 

2.ª Divisão - Série 8

23.ª Jornada

Amarante B, 5 - Frazão, 1

Lamoso, 2 - Freamunde B, 7

Lousada B, 2 - Raimonda, 2

Águias Eiriz, 3 - 1.º Maio Figueiró, 4

Classificação: 1.º Amarante B, 59; 2.º Freamunde B, 48; 4.º Raimonda, 43; 5.º Águias Eiriz, 43; 6.º 1.º Maio Figueiró, 42; 11.º Lamoso, 13; 12.º Frazão, 12; 13.º Airães, 1.

 

Juniores C

1.ª Divisão - Série 1

27.ª Jornada

Paços Ferreira B, 0 - Sousense, 3

Águias Eiriz, 2 - Trofense, 0

Aliados Lordelo, 1 - Alpendorada, 2

Freamunde B, 1 - Paredes, 0

Classificação: 1.º Amarante, 66; 3.º Águias Eiriz, 62; 4.º Paços Ferreira B, 54; 12.º Freamunde B, 26; 14.º Aliados Lordelo, 14; 16.º Est. Fânzeres, 11.

 

2.ª Divisão - Série 8

25.ª Jornada

Raimonda, 3 - Frazão, 0

Vila Meã, 4 - Ferreira, 0

Lamoso, 2 - Freixo Cima, 2

Paredes B, 6 - 1.º Maio Figueiró, 0

Rebordosa, 4 - Penamaior, 3

26.ª Jornada

Ferreira, 1 - Parada, 3

Raimonda, 4 - Lamoso, 0

1.º Maio Figueiró, 4 - Rans B, 0

Penamaior, 2 - Nun’Alvares, 4

Frazão, 0 - Rebordosa, 5

Classificação: 1.º Freixo Cima, 71; 3.º Rebordosa, 66; 6.º Raimonda, 53; 7.º Ferreira, 38; 10.º Lamoso, 27; 12.º 1.º Maio Figueiró, 20; 14.º Frazão, 18; 15.º Penamaior, 15; 16.º Lomba B, 5.

 

Juniores D

1.ª Divisão - Série 1

27.ª Jornada

Rans, 1 - Paços Ferreira, 2

Aliados Lordelo, 2 - Rebordosa, 2

Águias Eiriz, 3 - Marco 09, 1

Classificação: 1.º Paços Ferreira, 70; 4.º Freamunde, 61; 7.º Águias Eiriz, 44; 13.º Aliados Lordelo, 17; 14.º Rebordosa, 17; 16.º Marco 09, 11.

2.ª Divisão - Série 5

26.ª Jornada

Paredes, 3 - Frazão, 0

Nun’Alvares, 2 - Raimonda, 2

Alfenense B, 1 - Freamunde B, 1

Col. Ermesinde B, 4 - Lamoso, 1

24.ª Jornada

Aliança Gandra, 4 - Raimonda, 0

Classificação: 1.º Sousense B, 64; 11.º Freamunde B, 21; 12.º Frazão, 17; 13.º Raimonda, 8; 14.º Lamoso, 2.

Futebol 9

Sub-13

Freamunde - S. Lourenço Douro (22/4, 12h)

Leões Valboenses - Aliados Lordelo (22/4, 13h)

Paços Ferreira - FC Porto (22/4, 13h)

Penamaior - Varzim (22/4, 13h)

Citânia Sanfins - Padroense (22/4, 13h)

1.º Maio Figueiró - Romariz (22/4, 13h)

Ferreira - Lagares (22/4, 13h)

FC Porto B - Paços Ferreira (23/4, 13h)

Lagoas - Citânia Sanfins (25/4, 12h)

Nogueirense - Ferreira (25/4, 12h)

Águas Santas - 1.º Maio Figueiró (25/4, 13h)

Vila Caiz - Paços Ferreira (25/4, 13h)

Sobreirense - Penamaior (25/4, 13h)

 

Sub-12 - Série 3

Leça Academia - Paços Ferreira (22/4, 12h)

Gondim Maia - Lustosa (22/4, 13h)

 

Futebol 7

Sub-13

Águias Eiriz - Pasteleira (22/4, 9h)

Rebordosa - Ataense (22/4, 9h)

Nun’Alvares - Águias Eiriz (25/4, 9h)

Nespereira - Rebordosa (25/4, 9h)

 

Sub-12

Paços Ferreira - Lousada (22/4, 9h)

 

Sub 10/11

Salgueiros - Codessos (22/4, 10h)

 

Sub 11

Freamunde - Amarante B (22/4, 9h)

Aparecida - Paços Ferreira (22/4, 9h)

Rebordosa - Aliados Lordelo (22/4, 10h)

Salgueiros B - 1.º Maio Figueiró (22/4, 14h50)

Solar Norte - Freamunde (25/4, 9h)

Leixões B - Rebordosa (25/4, 9h)

Aliados Lordelo - Dragon Force C (25/4, 9h)

Paços Ferreira - Ermesinde 1936 (25/4, 10h)

 

Sub 10

Dragon Force D - Freamunde (22/4, 9h)

Paços Ferreira - Penafiel (22/4, 10h)

Freamunde B - Valonguense (22/4, 10h)

Tuías - Ferreira (22/4, 11h)

 

Sub 9

Frazão - Varzim (22/4, 11h)

Ferreira - Bougadense (22/4, 11h)

Frazão - Marco 09 (25/4, 9h)

Aliados Lordelo - Baltar (25/4, 10h)

Rebordosa – Nun’Alvares (25/4, 10h)

Ferreira - Rio Mau (25/4, 11h)

 

Sub 8

Freamunde - Paços Ferreira (22/4, 9h)

Freamunde B - Rebordosa (22/4, 10h)

Águias Eiriz - Amarante (22/4, 11h)

 

Sub 7

Freamunde - Rio Tinto (22/4, 11h)

Futebol Feminino

Futebol 7

 

Sub-17

Freamunde - Paços Ferreira (22/4, 11h)

 

Sub-13

Valadares - Paços Ferreira (22/4, 11h)

 

 

Opinião

Opinião

“Dar mais vida às coisas para dar mais vida à vida”

13/06/2024

Opinião

A ‘REPARAÇÃO’ ÀS EX-COLÓNIAS

12/06/2024

Opinião

REPARAR EM VEZ DE SUBSTITUIR PARA UM RADIOSO DEVIR

11/06/2024

Opinião

PORTUGAL NA VANGUARDA DA MOBILIDADE SUSTENTÁVEL

9/06/2024