Por
Gazeta Paços de Ferreira

19/05/2023, 0:00 h

514

FUTEBOL DE 19 A 25 DE MAIO

Diversos FUTEBOL

NACIONAL | DISTRITAL | SENIOR | JOVEM | VETERANOS | MASCULINO | FEMININO

 Liga Bwin 2022/2023

33.ª Jornada

Marítimo - Vizela, 1-0

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Arouca - Chaves, 1-0

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Santa Clara - Portimonense, 1-0

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Boavista - Braga, 1-1

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Famalicão - FC Porto, 2-4

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Guimarães - Gil Vicente, 1-0

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

 

Casa Pia - Estoril, 2-2

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

 

Paços Ferreira - Rio Ave, 3-1

VEJA AQUI O RESUMO DO JOGO

Sporting - Benfica, 2-2

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Benfica                   33        27        3          3          79         20        84

2.º FC Porto                 33        26        4          3          70         22        82

3.º Braga                      33        24        3          6          72         30        75

4.º Sporting                  33        22        5          6          69         31        71

5.º Guimarães               33        16        5          12        34         36        53

6.º Arouca                    33        14        9          10        34         37        51

7.º Chaves                    33        12        10        11        34         36        46

8.º Famalicão               33        13        4          16        37         45        43

9.º Casa Pia                 33        11        8          14        31         39        41

10.º Boavista                33        11        8          14        39         53        41

11º Vizela                     33        11        7          15        33         36        40

12.º Rio Ave                 33        10        9          14        34         41        39

13.º Portimonense        33        10        4          19        25         46        34

14.º Gil Vicente             33        9          7          17        31         41        34

15.º Estoril                   33        9          5          19        30         48        32

16.º Marítimo                33        7          5          21        31         60        26

17.º Paços Ferreira        33        6          5          22        26         59        23

18.º Santa Clara            33        5          7          21        26         55        22

 

VAMOS DESCANSAR OS OLHOS

 

Campeonato Distrital

Divisão Elite – Pró Nacional – Apuramento Campeão

2.ª Jornada

Aliados Lordelo, 0 - Oliveira Douro, 1

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Oliveira Douro         2          1          1          0          1          0          4

2.º Coimbrões              2          0          2          0          2          2          2

3.º Marco 09                 2          0          2          0          1          1          2

4.º Aliados Lordelo       2          0          1          1          1          2          1

 

Divisão Honra – II Fase – Apuramento Campeão

13.ª Jornada

Citânia Sanfins - Vila, 1-1

Gens - Águias Eiriz, 0-2

 

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Lixa                         13        10        1          2          34         11        31

2.º Vila                         13        8          3          2          22         17        27

3.º Citânia Sanfins        13        6          4          3          19         16        22

4.º Águias Eiriz             13        6          1          6          17         16        19

5.º Leça Balio               13        5          3          5          24         23        18

4.º Lavrense                 13        4          5          4          13         14        17

7.º Crestuma                 13        2          2          9          14         27        8

8.º Gens                       13        0          3          10        9          28        3

 

Divisão Honra – II Fase – Manutenção – Série 4

13.ª Jornada

Penamaior, 1 - Rio Moinhos, 2

Lamoso, 1 - Desp. Aves 1930, 1

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Desp. Aves 1930      13        8          2          3          30         17        42

2.º Rio Moinhos             13        7          3          3          27         19        34

3.º Campo                    13        8          2          3          21         14        34

4.º Lamoso                   13        6          2          5          22         22        33

5.º Lagares                   13        4          5          4          19         18        30

6.º Nun’Alvares             13        4          4          5          17         17        27

7.º Felgueiras 1932 B    13        3          2          8          15         28        18

8.º Penamaior               13        1          2          10        15         31        14

Nacional Juniores A

1.ª Divisão – Manutenção Zona Norte

13.ª Jornada

Paços Ferreira, 0 – Guimarães, 1

Classificação: 1.º Guimarães, 67; 2.º Paços Ferreira, 55; 8.º Anadia, 14.

Nacional Juniores B

1.ª Divisão – 2.ª Fase – Manutenção - Série A

17.ª Jornada

Paços Ferreira, 1 - Rio Ave, 1

Classificação: 1.º Famalicão, 40; 3.º Paços Ferreira, 39; 10.º Anadia, 5.

 

Nacional Juniores C

2.ª Divisão – Fase Manutenção - Série 1

12.ª Jornada

Merelinense, 5 - Freamunde, 1

Classificação: 1.º Gondomar, 29; 3.º Freamunde, 23; 8.º Macedo Cavaleiros, 4.

Distritais

Campeonato Masters – Divisão Honra

18.ª Jornada

Paços Ferreira, 2 - Oliveira Douro, 3

Classificação: 1.º Vila, 38; 6.º Paços Ferreira, 28; 12.º Est. Fânzeres, 8.

Juniores A

1.ª Divisão – Apuramento Campeão

2.ª Jornada

Paços Ferreira B - Boavista B, 2-1

Classificação: 1.º Paços Ferreira B, 6; 2.º Salgueiros, 3; 3.º Paredes, 1; 4.º Boavista B, 1.

 

2.ª Divisão - Série 5

30.ª Jornada

Várzea, 7 - Raimonda, 0

Lagares, 3 - Sobrosa, 1

Roriz, 2 - 1.º Maio Figueiró, 1

Penamaior, 0 - Lousada, 2

Frazão, 3 - Vilarinho, 1

Classificação: 1.º Lousada, 71; 2.º Aliados Lordelo, 69; 8.º Penamaior, 36; 11.º Frazão, 27; 12.º 1.º Maio Figueiró, 24; 13.º Raimonda, 14; 14.º Sobrosa, 12; 15.º Lodares, 3.

Juniores C

2.ª Divisão - Série 8

30.ª Jornada

Raimonda, 4 - Parada, 2

Rebordosa, 3 - Vila Meã, 0

Lamoso, 3 - Nun’Alvares, 2

Frazão, 2 - Paredes B, 3

Penamaior, 4 - Rans B, 3

Amarante B, 9 - 1.º Maio Figueiró, 1

Ferreira, 5 - Lomba B, 0

Classificação: 1.º Freixo Cima, 80; 3.º Rebordosa, 76; 6.º Raimonda, 58; 7.º Ferreira, 45; 10.º Lamoso, 34; 12.º 1.º Maio Figueiró, 24; 13.º Frazão, 21; 15.º Penamaior, 18; 16.º Lomba B, 5.

Juniores D

1.ª Divisão – Apuramento Campeão

1.ª Jornada

Paços Ferreira, 1 - Boavista, 4

2.ª Divisão - Série 5

30.ª Jornada

Lamoso, 0 - Valonguense, 3

Alfenense B, 1 - Raimonda, 0

Classificação: 1.º Sousense B, 76; 10.º Freamunde B, 27; 12.º Frazão, 17; 13.º Raimonda, 8; 14.º Lamoso, 2.

Futebol 9

Sub-13

1.º Maio Figueiró - Leça Academia (20/5, 12h)

Est. Fânzeres - Citânia Sanfins (20/5, 13h)

S. Pedro Fins - Penamaior (20/5, 13h)

Freamunde - Gens (20/5, 13h)

Serzedo - Ferreira (20/5, 13h)

Aliados Lordelo - Nevogilde (20/5, 13h)

 

Sub-12 - Série 3

Paços Ferreira - Solar Norte (20/5, 12h)

Constance - Lustosa (20/5, 12h)

 

Futebol 7

Sub-13

Rebordosa - Águias Eiriz (20/5, 9h)

 

Sub-12

Ringe - Paços Ferreira (20/5, 9h)

 

Sub 10/11

Codessos - S. Martinho (20/5, 10h)

Paredes - Aliados Lordelo (20/5, 10h)

Frazão - Freamunde (20/5, 10h)

Ferreira - Penamaior (20/5, 10h)

 

Sub 11

Sousense - Freamunde (20/5, 9h)

Paços Ferreira - Nun’Alvares (20/5, 10h)

Rebordosa - Gondomar (20/5, 10h)

Aliados Lordelo - Gens (20/5, 10h)

 

Sub 10

Est. Fânzeres - Lustosa (20/5, 9h)

Bonitos Amorim - Freamunde (20/5, 10h)

Lagares - Águias Eiriz (20/5, 10h)

Rans - Paços Ferreira (20/5, 10h)

Campo - Freamunde B (20/5, 11h)

 

Sub 9

Ferreira - Aliados Lordelo (20/5, 9h)

Castelo Maia B - Freamunde (20/5, 11h)

Paços Ferreira - Maia Lidador B (20/5, 11h)

1.º Maio Figueiró - Rio Ave (20/5, 11h)

Frazão - Rebordosa (20/5, 11h)

 

Sub 8

Freamunde B - Barrosas (20/5, 10h)

Vila Boa Bispo - Paços Ferreira (20/5, 10h)

Nun’Alvares - Águias Eiriz (20/5, 10h)

Ferreira - Rans (20/5, 11h)

Marco 09 - Freamunde (20/5, 12h)

 

Sub 7

Est. Fânzeres - Ferreira (20/5, 12h)

Rans - Aliados Lordelo (20/5, 11h)

Futebol Feminino

Futebol 7

Sub-17

Valadares Gaia - Paços Ferreira (20/5, 10h)

Clip Teams - Freamunde (20/5, 11h)

 

Sub-13

Hernâni Gonçalves - Paços Ferreira (20/5, 9h)

Paços Ferreira - Braga (20/5, 16h)

 

Opinião

Opinião

“Dar mais vida às coisas para dar mais vida à vida”

13/06/2024

Opinião

A ‘REPARAÇÃO’ ÀS EX-COLÓNIAS

12/06/2024

Opinião

REPARAR EM VEZ DE SUBSTITUIR PARA UM RADIOSO DEVIR

11/06/2024

Opinião

PORTUGAL NA VANGUARDA DA MOBILIDADE SUSTENTÁVEL

9/06/2024