Por
Gazeta Paços de Ferreira

09/12/2022, 0:00 h

479

SEMANA DESPORTIVA DE 9 A 15 DE DEZEMBRO

JOGOS - HORÁRIOS - RESULTADOS - COMENTÁRIOS - CLASSIFICAÇÕES
CLUBES DO CONCELHO DE PAÇOS DE FERREIRA

 Dezembro

Sexta Feira, 9 de Dezembro

BASQUETEBOL

Sub-18 Masculino

Juventude Pacense - FC Porto B (22h)

 

Sub-18 Feminino

Juventude Pacense - Clube5Basket (20h)

 

 

HÓQUEI EM PATINS

Sub-23

Juventude Pacense - Académico (21h30)

 

Sábado, 10 de Dezembro

BASQUETEBOL

II Divisão Nacional Sénior Masculina

Juventude Pacense - Paredes Basket (21h)

 

II Divisão Nacional Sénior Feminina

AAUTAD - Juventude Pacense (21h30)

HÓQUEI EM PATINS

Sub-17

Juventude Pacense - GDC Fânzeres (16h15)

 

Sub-13

CI Sagres B - Juventude Pacense (18h30)

FUTEBOL

Campeonato Distrital Divisão Honra – Série 4

Lamoso - Lagares, 0-0 

Campeonato Distrital 1.ª Divisão – Série 2

Águias Figueiras - Ferreira, 1-2

 

 

Campeonato Distrital 2.ª Divisão – Série 2

Lamoso B - Monte Córdova, 1-1

Codessos - Rio Ave B, 1-2

1.º Maio Figueiró - S. Romão, 3-0

Frazão - Cristelo, 1-1

 

Campeonato Distrital Masters – Série 3

Rebordosa - Ferr. Campanhã, 2-4

Distritais Juniores A - 1.ª Divisão – Série 1

11.ª Jornada

Rebordosa - Amarante B, 2-4

Paços Ferreira B - Paredes, 3-1

Nun’Alvares - Águias Eiriz, 3-3

Freamunde - Desp. Aves 1930, 0-0

Distritais Juniores A - 2.ª Divisão – Série 5

9.ª Jornada

1.º Maio Figueiró - Vilarinho, 1-2

Aliados Lordelo - Aparecida, 1-1

Sobrosa - Frazão, 0-1

Raimonda - Lodares, 4-0

Distritais Juniores B - 1.ª Divisão – Série 1

11.ª Jornada

Penafiel - Freamunde, 1-0

 

Distritais Juniores D - 1.ª Divisão – Série 1

11.ª Jornada

Gondomar - Freamunde, 1-2

Aliados Lordelo - Paços Ferreira, 0-3

Águias Eiriz - Rebordosa, 2-0

 

Distritais Juniores D - 2.ª Divisão – Série 5

9.ª Jornada

Lamoso - Sousense B, 0-10

Raimonda - Aliança Gandra, 1-5

Frazão - Nun’Alvares, 0-6

Freamunde B - Paredes, 0-3

Futebol 9 - Sub-13 - Série 3

Vilarinho - Paços Ferreira (10h)

Aliados Lordelo - Trofense (12h)

Penamaior - Freamunde (13h)

Ringe - 1.º Maio Figueiró (13h)

 

Sub-12 - Série 3

Paços Ferreira - Alfenense (11h)

Lustosa - Valonguense (13h)

 

Futebol 7 - Sub-13 - Série 3

S. Vicente Irivo - Águias Eiriz (9h)

 

Futebol 7 - Sub-10/11

Série 4

Codessos - Vilarinho (10h)

 

Série 6

Freamunde - Parada (9h)

Paredes - Penamaior (10h)

Ferreira - Vandoma (10h)

Aliados Lordelo - Frazão (11h)

 

Futebol 7 - Sub-11

Série 7

Freamunde - Felgueiras 1932 (10h)

Lousada - Rebordosa (10h)

1.º Maio Figueiró - Amarante (10h)

Série 8

Paços Ferreira - Amarante B (10h)

Várzea Douro - Aliados Lordelo (10h)

 

Futebol 7 - Sub-10

Série 6

Monte Córdova - Freamunde B (11h)

Série 7

Freamunde - Águias Eiriz (11h)

Série 9

Lousada - Paços Ferreira (11h)

Lagares - Lustosa (11h)

 

Futebol 7 - Sub-9 - Série 7

Solar Norte - Paços Ferreira (11h)

Tirsense - Freamunde (12h)

 

 

Futebol Feminino - Futebol 7 - Sub-17

Rio Tinto B - Paços Ferreira (11h)

Freamunde - Marco 09 (12h)

 

 

Futebol 7 - Sub-13

Boavista - Paços Ferreira (12h)

FUTSAL

II Divisão Nacional – Série A

12.ª Jornada

Paços Ferreira - Nogueiró Tenões, 6-3

 

Divisão Honra Distrital – Série 1

Moinhos - Brás Oleiro (21h)

Paços Ferreira B - AA Leça (21h)

 

Divisão Honra Distrital – Série 2

Penafiel - Escolas Modelos, 7-2

 

1.ª Divisão Distrital – Série 2

S. Roque  - Escolas Arreigada (17h)

 

 

1.ª Divisão Distrital – Série 3

Escolas Arreigada B - Santa Isabel B,5-2

 

POLO AQUÁTICO

Campeonato Luso Galaico Sub-20 Feminina (Em Pontevedra - Espanha)

3.ª Jornada

Clube Aquático Pacense - Seleção Galega Sub 18, 

4.ª Jornada

Seleção Galega Sub 20 - Clube Aquático Pacense (15h)

 

 

I Divisão Distrital Sub-18 Masculina

Clube Aquático Pacense - Lousada Século XXI (16h30, Recarei)

 

VOLEIBOL

Juvenis Femininos

Juventude Pacense - Boavista (16h)

 

Infantis Femininos

Juventude Pacense - GC Santo Tirso B (14h)

Domingo, 11 de Dezembro

HÓQUEI EM PATINS

Sub-19

USC Paredes - Juventude Pacense (11h30)

 

Sub-15

Juventude Pacense - CD Póvoa (10h)

 

FUTEBOL

Campeonatos Nacionais

Allianz Cup 2022/2023 - Grupo D

Braga - Paços Ferreira, 2-0

RESUMO DO JOGO

https://youtu.be/dZZWQMmNvyI

 

Nacional Juniores B - 1.ª Divisão - Série A

17.ª Jornada

Rio Ave - Paços Ferreira, 2-1

 

Nacional Juniores C - 1ª Divisão - Série B 

15.ª Jornada

Paços Ferreira - Boavista (11h)

 

Nacional Juniores C - 2ª Divisão - Série B 

11.ª Jornada

Freamunde - Sanjoanense, 1-3

 

Campeonatos Distritais

Divisão Elite – Pró Nacional – Série 2

Freamunde - Aliados Lordelo, 1-2

 

Divisão Honra – Série 3

Águias Eiriz - Ataense, 5-0

 

Divisão Honra – Série 4

Campo - Penamaior, 2-0

Citânia Sanfins - Felgueiras 1932 B, 5-3

 

1.ª Divisão - Série 2

Vila Boa Quires - Sobrosa (15h)

Lustosa - Nespereira, 1-3

 

2.ª Divisão – Série 2

13.ª Jornada

Leões Seroa - Freamunde B, 2-1, a decorrer

Raimonda - Moc. S. Gemil, 1-2

Vilar Pinheiro - Campo Lírio, 2-1

 

Distrital Juniores B - 1.ª Divisão – Série 1

11.ª Jornada

Paços Ferreira B - S. Martinho, 0-0

 

Distrital Juniores B - 2.ª Divisão – Série 8

8.ª Jornada

Vila Meã - Lamoso, 4-2

Raimonda - Aparecida B, 12-0

1.º Maio Figueiró - Varziela, 4-0

Frazão - Freamunde B, 1-2

 

Distrital Juniores C - 1.ª Divisão – Série 1

11.ª Jornada

Freamunde B - Felgueiras 1932, 1-2

Águias Eiriz - Sousense, 0-2

Paços Ferreira B - Est. Fânzeres, 6-1

Aliados Lordelo - Paredes, 2-1

 

 

Distrital Juniores C - 2.ª Divisão – Série 8

9.ª Jornada

Lamoso - Frazão, 3-4

Rebordosa - Sobreirense, 4-0

Raimonda - Penamaior, 8-0

Nun’Alvares - Ferreira, 3-1

Parada - 1.º Maio Figueiró, 2-2

 

 

Futebol 9 - Sub-13 - Série 3

Ferreira - Citânia Sanfins (11/12, 10h)

 

Futebol Feminino

Campeonato Nacional III Divisão – Série C

Freamunde - Marco 09 (15h)

 

VOLEIBOL

Cadetes Femininos

Juventude Pacense - CNS Rosário (11h)

 

Opinião

Opinião

“A NOVA DEPENDÊNCIA DO SÉCULO”

12/07/2024

Opinião

A Rotunda do Mercadona e a falta de Civismo

12/07/2024

Opinião

Serviços públicos essenciais: consumos mínimos ‘mascarados’?

11/07/2024

Opinião

Na troca de brindes: direito ou favor? Seja lá o que for, não se ‘baralhe’… o consumidor

11/07/2024