Liga Nos 2020/2021

12.ª Jornada

Guimarães, 3 – Nacional, 1

15.ª Jornada

Marítimo, 0 – Paços Ferreira, 3

Moreirense, 2 – Portimonense, 2

Famalicão, 0 – Guimarães, 1

Belenenses SAD, 2 – Tondela, 0

Rio Ave, 1 – Santa Clara, 2

Benfica, 1 – Nacional, 1

Farense, 0 – FC Porto, 1

Braga, 1 – Gil Vicente, 0

Boavista, 0 – Sporting, 2

16.ª Jornada

Nacional, 2 – Famalicão, 1

Tondela, 2 – Farense, 0

Portimonense, 1 – Boavista, 2

Guimarães, 1 – Marítimo, 0

Santa Clara, 2 – Belenenses SAD, 0

FC Porto, 2 – Rio Ave, 0

Moreirense, 0 – Braga, 4

Sporting, 1 – Benfica, 0

Gil Vicente, 1 – Paços Ferreira, 2

Próximas Jornadas

Farense – Santa Clara, 1-1

Belenenses SAD – FC Porto, 0-0

Braga – Portimonense , 2-1

Famalicão – Moreirense, 0-2

Rio Ave – Nacional (5/2, 17h, SportTV2)

Benfica – Guimarães (5/2, 19h, BenficaTV)

Marítimo – Sporting (5/2, 19h, SportTV1)

Boavista – Gil Vicente (5/2, 21h, SporTV2)

Paços Ferreira – Tondela (5/2, 21h, SportTV5)

Braga – FC Porto (7/2, 20h45, SportTV1)

Farense – Moreirense (8/2, 17h, SportTV1)

Marítimo – Santa Clara (8/2, 19h, SportTV2)

Benfica – Famalicão (8/2, 19h, BenficaTV)

Belenenses SAD – Guimarães (8/2, 21h, SportTV1)

Paços Ferreira – Portimonense (9/2, 15h, SportTV1)

Rio Ave – Tondela (9/2, 17h, SportTV2)

Boavista – Nacional (9/2, 19h, SportTV5)

Gil Vicente – Sporting (9/2, 21h, SportTV1)

Famalicão – Belenenses SAD (12/2, 20h30, SportTV1)

Nacional – Farense (13/2, 15h30, SportTV1)

Guimarães – Rio Ave (13/2, 18h, SportTV1)

FC Porto – Boavista (13/2, 20h30, SportTV1)

Portimonense – Gil Vicente (14/2, 15h, SportTV1)

Santa Clara – Braga (14/2, 17h30, SportTV1)

Moreirense – Benfica (14/2, 20h15, SportTV1)

Sporting – Paços Ferreira (15/2, 20h15, SportTV1)

Tondela – Marítimo (16/2, 17h45, SportTV1)

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Sporting                  16        13        3          0          34         9          42

2.º FC Porto                 17        12        3          2          39         17        39

3.º Braga                      17        12        0          5          30         16        36

4.º Benfica                   16        10        3          3          30         16        33

5.º Paços Ferreira         16        9          4          3          24         13        31

6.º Guimarães               15        9          2          4          20         13        29

7.º Santa Clara              17        6          4          7          18         20        22

8.º Moreirense              17        5          6          6          15         21        21

9.º Tondela                   16        5          3          8          15         25        18

10.º Marítimo                16        5          2          9          16         22        17

11.º Nacional                16        4          5          7          15         21        17

12.º Belenenses SAD    17        3          7          7          8          14        16

13.º Portimonense        17        4          3         10          14         23        15

14.º Rio Ave                 16        3          6          7          11         20        15

15.º Famalicão              17        3          5          9          17         30        14

16.º Boavista                16        2          8          6          16         27        14

17.º Gil Vicente             16        3          4          9          11         19        13

18.º Farense                 16        3          4          9          16         23        13

Campeonato Distrital

Divisão Elite – Pró Nacional – Série 2

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Rebordosa              14        10        3          1          30         10        33

2.º Sousense                14        8          3          3          27         11        27

3.º Freamunde              14        8          3          3          37         22        27

4.º Alpendorada            14        8          3          3          26         18        27

5.º Marco 09                 14        8          1          5          36         17        25

6.º Barrosas                 14        7          4          3          26         18        25

7.º Aliados Lordelo       14        7          4          3          24         17        25

8.º Vila Meã                  14        8          0          6          26         20        24

9.º S. Pedro Cova         12        7          0          5          19         16        21

10.º Gens                     13        6          2          5          17         20        20

11.º Vila Caiz                14        6          1          7          18         28        19

12.º Vilarinho                14        5          2          7          13         21        17

13.º Aparecida              14        3          5          6          15         19        14

14.º Lixa                       12        4          2          6          11         21        14

15.º Sobrado                14        3          3          8          9          20        12

16.º Aliança Gandra      13        3          0          10        15         26        9

17.º Lousada                14        2          2          10        9          26        8

18.º Felgueiras 1932 B  14        1          0          13        6          34        3

Divisão Honra – Série 2

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º S. Lourenço Douro   13        9          3          1          28         12        30

3.º Águias Eiriz             13        9          1          3          23         11        28

6.º Citânia Sanfins        12        6          2          4          25         14        20

15.º Lousada B             13        2          1          10        17         47        7

16.º Ferreira                  12        1          2          9          7          29        5

1.ª Divisão – Série 2

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Torrados                 11        8          3          0          27         14        27

4.º Lamoso                   11        5          4          2          17         7          19

5.º Penamaior               11        6          1          4          27         18        19

10.º Lustosa                 11        4          3          4          12         21        15

12.º Sobrosa                11        4          1          6          13         18        13

15.º Macieira                 10        1          1          8          8          23        4

16.º Raimonda              11        1          0          10        12         41        3

2.ª Divisão – Série 2

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Nevogilde                9          7          1          1          24         12        22

4.º 1.º Maio Figueiró      7          4          1          2          13         12        13

5.º Codessos               7          4          0          3          20         13        12

8.º Leões Seroa            8          1          5          2          6          11        8

10.º Campo Lírio           7          0          3          4          10         21        3

11.º Lagoas                  7          1          0          6          8          23        3

12.º Frazão                   7          0          2          5          2          15        2

Sub-23 – Série 3

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Rebordosa              7          6          1          0          20         7          19

10.º Ferreira                  8          1          1          6          7          25        4

11.º Lodares                 8          0          0          8          8          30        0

Futsal

II Divisão Nacional – Série B

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Paços de Ferreira     7          5          1          1          28         17        16

2.º Rio Ave                   7          5          1          1          47         18        16

9.º Vila For                   7          1          0          6          20         55        3

Divisão Honra

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Meinedo                  8          7          0          1          33         16        21

9.º Esc. Modelos          8          4          0          4          29         30        12

11.º Esc. Arreigada       8          3          0          5          22         22        9

15.º Moinhos                8          1          0          7          8          18        3

16.º Aliviada                 8          0          1          7          8          34        1

1.ª Divisão – Série 3

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Alfenense                8          8          0          0          38         12        24

3.º Paços Ferreira B      7          3          4          0          24         9          13

16.º Casa do Gaiato      6          0          0          6          4          47        0

Hóquei em Patins

II Divisão Nacional – Zona Norte

Classificação               J          V          E          D          F          C          P

1.º Marinhense              9          9          0          0          66         29        27

13.º Juv. Pacense         8          0          2          6          21         33        2

14.º Mealhada               9          0          0          9          24         52        0

Assine e divulgue Gazeta de Paços de Ferreira

Assinatura anual 20,00

Com acesso gratuito à  edição electrónica