Desporto – Resultados fim de semana – todas as modalidades (em actualização)

DESPORTO RESULTADOS

0
176

LIGA NOS

07/02Paços de Ferreira0-1Boavista
08/02FC Famalicão
0-7
V. Guimarães
Belenenses SAD
0-2
Santa Clara
SC Braga2-2Gil Vicente
FC Porto3-2Benfica
09/02CD Tondela0-0Marítimo
Moreirense1-1V. Setúbal
Sporting2-1Portimonense
CD Aves0-4Rio Ave

 

 

 

 

 

DISTRITAIS

ELITE PRO NACIONAL

Rebordosa – Aliados Lordelo, 6-3

Freamunde – Aliança Gandra, 1-1

Classificação  1º Tirsense, 42 3º Rebordosa, 39, 4º Freamunde, 38; 9º    Aliados Lordelo, 31,; 16º Lousada,9.

 

 

 

 

 

 

DIVISÃO HONRA

Águias Eiriz – S. Lourenço Douro, 3-0

Ao intervalo 2-0. Marcadores Telmo, Faneca e Rateira

Classificação  1º Nun’Álvares, 38;5º Águias Eiriz, 35; 16º Estrelas Fânzeres, 12.

 

 

 

1ª DIVISÃO

Ferreira – Raimonda, 2-2

Jogo em Sobrosa

Ferreira Braga, Pacheco, Sergio Meireles, Fabinho, Filipe Neto, Quintela(Joel Neto 75′), Nelson (Vaná 75′), Rafa Dias, Canigia, Carcanho (Nuno 85′).

Ao intervalo 2-1 Marcaram Nelson(16′), Filipe Neto(74′)

Aveleda – Penamaior,1-0

Jogo em Aveleda, Lousada

Penamaior: Valdemar, Pedro Joel, Varela,Gato, Frade,Paulo Ricardo, Meireles, Costela,Macaco, Miguel Pacheco, Rafa.

Citânia Sanfins – Macieira, 3-2

Jogo em Sanfins

Citania de Sanfins Sidnei, Rui Ribeiro, Luis Moura, Rui Torres, Ruben Silva(Fabinho), Neto, Tiaguinho, Rui Moreira, Teixeira (Sergio Santos), Quim, Rui Pereira(Rui Martins).

Ao intervalo 2-1. Marcadores Rui Ribeiro, Rui Pereira e Hugo Moreira.

Lustosa – Vila Boa Bispo, 1-3

Várzea – Lamoso, 2-2

Lamoso Bruno, Rafa, Dani,Ruben , Tiago,joão, Bertinho, Miguel,simao, Segino, Cardoso. Suplentes Marcio, Paulão, Meireles. Treinador Vitor Barbosa.

Ao intervalo 1-0. Golos Simão e Miguel.

Sobrosa – Varziela, 1-3

Classificação 1º Ferreirae Citânia Sanfins, 36; 4º Penamaior, 31;10º Lustosa, 25;13ºs Lamoso e Sobrosa, 20;15º Raimonda, 18; 16º Macieira, 6.

 

 

 

 

2ª DIVISÃO

Campo do Lírio – ADC Frazão,1-1

Codessos . Tirsense B, 0-2

Escola Futebol 115 – Leões Seroa,2-2

Baltar – 1º Maio Figueiró

Jogo em Paredes

1º Maio Figueiró: Renato, Jaco, Lua, João, Nelsinho, Morais, Duarte, Gatuso, Almeida, Leites, Heitor. Entraram ainda  Filipe e Rafael 86; e  Diogo, Pedro Sousa,Emanuel
Ao intervalo 0/1. Marcadores Lua e Nelsinho.

Classificação 1º MS Gemil, 53; 6º L. Seroa, 31;1oº 1º Maio Figueiró, 25;11º Codessos, 23; 12º Frazão, 22;18ºCampo Lirio, 6

 

 

 

 

POLO AQUATICO

Seniores Masculinos

CAP, 9 – Paredes, 13

Parciais: 2-2; 3-5; 2-3; 2-3.
CAP: Konstantinos Kavouras, Diogo Azevedo, Rodrigo Rodrigues, Gonçalo Rodrigues, Tiago Leal (1), Luís Carneiro (1), Luís Diogo Moreira (2), Ricardo Sousa (2), Emanuel Moura (1), Gonçalo Leal (1), José Carlos Moreira, Gabriel Meireles e Tiago Costa (1).
Treinador: Francisco Noronha.
Paredes: João Silva, André Coelho, José Fougo, Jorge Carneiro, Armando Rodrigues (2), Rafael Sousa, Diogo Ferraz (1), Tiago Pinto (1), Bruno Nolasco (1), Nuno Alexandre (6), Cristiano Santos (1), Ricardo Teixeira (1), Jorge Sousa, José Saraiva e Xavier Sousa.
Treinador: Carlos Carvalho.
1/8 Taça de Portugal
CDUP, 4 – Clube Aquático Pacense, 21
CAP: Diogo Azevedo 1, Rodrigo Rodrigues 3, Bruno Silva, Gonçalo Rodrigues 6, Tiago Leal 2, Daniel Pereira 1, Francisco Moreno, Ricardo Sousa 5, Emanuel Moura, Gonçalo Leal, Gabriel Meireles e Tiago Costa 3.
Treinador: Francisco Noronha.

Seniores Femininos

CAP, 22 – Viver Santarém, 1

Parciais: 8-0; 6-0; 4-0; 4-1
CAP: Elisabete Matos, Luana Silva, Carolina Quinhentas, Beatriz Silva (3), Jéssica Teixeira (5), Liliana Costa (2), Cláudia Ribeiro (1), Rafaela Silva, Bárbara Ribeiro (4), Vanessa Freire (5), Cristiana Silva (1) e Marta Barbosa (1).
Treinador: Francisco Noronha.
Viver Santarém: Maria Bernardes, Estela Mendes, Marta Andrade, Madalena Leitão, Fabiana Barreiro, Maria Lourenço, Mariana Marques, Joana Rocha (1), Matilde Sousa, Mariana Rodrigues, Rita Sardinha, Alexandra Silva, Joana Tavares e Inês Tavares.
Treinador: João Dias.

Sub 18 Femininos

Lousada, 6 – Clube Aquático Pacense, 18

CAP: Ângela Sousa, Maria Inês Barbosa 7, Carolina Quinhentas 1, Beatriz Silva, Bruna Silva 1, Mariana Martins, Claudia Ribeiro 2, Marta Barbosa, Cristiana Silva e Bárbara Ribeiro 7.
Treinador: Ricardo Sousa.

Sub 16 Masculinos

CAP, 27 – CPN, 3

CAP: Leandro Roberto Almeida, Miguel Martins (1), João Moura (1), João Maria Vicente (3), Dinis Pinto (2), Miguel Barbosa (4), Rui Cheixo (1), Francisco Brito (8), Rafael Dias (4), Carlos Tomé Oliveira (3) e João Aleixo.
Treinador: Ricardo Pereira

 

 

 

 

Comentários

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here